"

Представители Межведомственной комиссии в прямом эфире рассказали о последствиях невыплаты налогов

Фото:
2351
4 минуты
На муниципальном телевидении г. Хасавюрта «Гелиос» в программе «Зона правды» состоялся прямой эфир с представителями Межведомственной комиссии, созданной в целях реализации мер, направленных на увеличение доходной части бюджета, развития налогооблагаемой базы и проведения мероприятий по легализации теневой экономики и теневой заработной платы.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города, участниками беседы, которую провела телеведущая Сурижат Нурмагомедова, стали заместитель начальника Финансового управления Аминат Хадисова, заместитель начальника отдела выездных налоговых проверок Магомедкамиль Гаджиев, заместитель начальника МРИ ФНС России № 17 по РД Руслан Османов, начальник МРО УЭБ ИПК МВД по РД с дислокацией в городе Хасавюрте Закарья Адильханов и заместитель начальника Управления по местным доходам и сборам Ахкубек Ахгубеков.

Ведущая задала гостям наиболее важные вопросы, касающиеся налоговой ситуации в городе, ответы на которые имеют целью разъяснить гражданам их права и обязанности в этой сфере.

На вопрос о финансовом состоянии местного бюджета ответила Аминат Хадисова: «Бюджет города полностью зависит от объема поступлений налогов и сборов. Ежегодно Межведомственная комиссия РД определяет налоговый потенциал для Хасавюрта и утверждает планируемые показатели по всем видам налогов. Недовыполнение этих показателей влечет негативные социальные последствия, не позволяя в полном объеме обеспечивать финансирование принятых бюджетных обязательств.

Основной объем недопоступлений приходится на единый налоговый вмененный доход. По состоянию на 24 июня недопоступление составляет 12, 5 млн рублей. Ежегодно бюджет недополучает порядка 35 млн рублей по данному виду налога».

Причины повального прекращения гражданами предпринимательской деятельности разъяснил Магомедкамиль Гаджиев: «Основной причиной является двойное увеличение фиксированных платежей индивидуальных предпринимателей. На сегодняшний день эта сумма составляет 36 тысяч рублей, что для мелких предпринимателей весьма ощутимо. А у нас в городе как раз мелких предпринимателей большинство.

Мы надеемся на изменения, на уменьшение этой ставки для некоторых лиц, потому что нельзя ставить на один уровень малый бизнес разных регионов страны».

Статистические данные регистрации индивидуальных предпринимателей в Хасавюрте и данные плана выполнения местного бюджета озвучил Руслан Османов: «С 1 января по 24 июня 2013 года по данным инспекции зарегистрированными являются 843 предпринимателя, из них 271 – жители города. В прошлом году их было в три раза меньше.

Налоговый план на полугодие – сумма в 79 млн 156 тыс. рублей. На сегодняшний день перечислено уже 72 млн 891 тыс. рублей. В сравнении с прошлым годом поступления увеличились на 16 млн.

Лучшее положение у налога на доходы физических лиц: 100 % поступлений в местный и 60 % поступлений в государственный бюджет. При плане на полугодие в 41 млн 117 тыс. на сегодняшний день уже собрано 49 млн рублей. Это единственное, что перекрывает негативное положение по другим поступлениям».

Ситуацию по оплате земельного налога и налога на имущество физических лиц разъяснил телезрителям Ахкубек Ахгубеков: «Из года в год земельный налог в доходной части бюджета составляет 30 %, что является серьезной суммой. За этот год земельный налог, при плане в 13 млн 600 тыс. рублей, составляет уже 12 млн 900 тыс. План на налог на имущество – 2 млн 500 тыс., сегодня выплачено уже 2 млн 100 тыс. рублей. С каждым днем эти цифры увеличиваются, так как налогоплательщики вносят оплату.

Хотя в своей работе мы встречаем и непонимание: в городе зарегистрировано 23 610 налогоплательщиков, но ежегодно активно оплачивают налоги лишь около 7 000 человек. За три недели работы Комиссии в правоохранительные органы нами предоставлены дела по 150 предпринимателям, неоплачивающим земельный налог».

Также А. Ахгубеков обратился к гражданам с просьбой «платить налоги и спать спокойно», ведь именно от этого зависит социально-экономическое положение в городе и выполнение всех социальных программ.

Об ответственности граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации в налоговом органе, рассказал Закарья Адильханов: «Ответственность предусмотрена как Административным, так и Уголовным Кодексом РФ. Административным наказанием являются штрафы. И в Хасавюрте эта ситуация встречается сплошь и рядом. Имеются и факты уклонения от уплаты налогов, влекущие за собой ответственность уголовною».

В студию поступали звонки от телезрителей, нуждающихся в консультации по вопросам налоговых сборов. Магомедкамиль Гаджиев отметил также, что совершенно бесплатно консультацию граждане могут получить и в органах налоговой инспекции.

Завершился эфир пожеланиями и обращениями гостей к телезрителям с просьбой проявить сознательность и принять участие в вопросах ликвидации имеющихся задолженностей, ведь именно от этого зависит социальный облик всего города.

Новости раздела