"

Представители налоговой инспекции Тарумовского района провели семинар-совещание

Фото:
1723
3 минуты

В зале заседания администрации Тарумовского района прошел семинар-совещание, который провели представители налоговой инспекции. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в районной пресс-службе.

На семинаре присутствовали: О. Омаров – начальник отдела информационно-аналитической работы, Т. Тагирбеков – заместитель начальника отдела учета, регистрации и работы с налогоплательщиками, Р. Уцумуев – начальник отдела камеральных проверок, а также представители муниципальных образований Тарумовского района.

На семинаре обсуждались вопросы: исчисление и уплата имущественных налогов по налогу на имущество и по земельному налогу; невыясненные поступления; задолженность бюджетных учреждений; вопросы, связанные с сотрудничеством в части взыскания налогов с физических лиц, у которых задолженность сформировалась в течение трех лет.

Что касается исчисления и уплаты имущественных и земельных налогов, необходимым условием, при котором возможно обеспечение полноты и качества администрирования местных налогов, в частности, налога на землю и налога на имущество физических лиц, является наличие актуальной базы данных о правообладателях и размере объектов налогообложения. Основные сведения, используемые инспекцией для целей исчисления и взимания данных налогов, поступают из информационных ресурсов органов росреестра и подразделений техинвентаризации. Однако информация, содержащаяся в указанных ресурсах неполная, зачастую не подлежащая идентификации, а в отдельных случаях - недостоверная (нет полных данных правообладателей, отсутствуют адресные данные, отсутствует кадастровая оценка земель, а также инвентаризационная стоимость имущества и другое).

Имеют место случаи, когда в предоставленной в Инспекцию базе данных содержатся сведения об умерших собственниках имущества. При формировании налоговых уведомлений в автоматизированном режиме соответствующие документы направляются по адресам их регистрации, что вызывает обоснованные возмущения родственников указанных лиц. При возникновении подобных ситуаций Инспекцией в незамедлительном порядке принимаются меры по корректировке базы данных, однако при принятии файлов росреестра за очередной год результаты каждодневной и кропотливой работы Инспекции заменяются новыми данными регистрирующего органа, как правило, с теми же ошибками.

На семинаре также был затронут вопрос о невыясненных поступлениях. При составлении расчетов и уплате налогов бухгалтерами допускаются ошибки при заполнении платежных поручений, а именно в указании кодов бюджетной классификации (КБК), ОКАТО (коды общероссийского классификатора административно-территориальных образований) и видов платежа (налог, пеня, штраф).

Данные ошибки ведут к отнесению платежных документов на код невыясненных поступлений. Работниками инспекции проводится работа по уточнению принадлежности платежа. Сформированное заключение направляется в вышестоящий налоговый орган для обработки и направления в УФК по РД на исполнение.

На семинаре были розданы справочные материалы с указанием по муниципальным образованиям кодов бюджетной классификации, ОКАТО и видов платежа по налогу на доходы физических лиц, налогу на имущество организаций, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу и водному налогу.

Ошибочная уплата налогов приводит к начислению пени и образованию по ней задолженности.

Следующим пунктом программы был вопрос по задолженности бюджетных учреждений. На семинаре говорилось о муниципальных образованиях, у которых имеется задолженность по налогу на имущество организаций и по земельному налогу.

Были разъяснены меры принудительного взыскания, которые могут быть применены по отношению к ним. Также были рассмотрены варианты отсрочки применения вышеуказанных мер на время, необходимое для погашения возникшей задолженности. Меры принимаются согласно п.2 ст.45 НК РФ.

Заключительным пунктом семинара были вопросы, связанные с сотрудничеством в части взыскания налогов с физических лиц, у которых задолженность сформировалась в течение трех лет.

Основной мерой, принимаемой к должникам по налогу на имущество физических лиц и по земельному налогу, является применение статьи 48 НК РФ, в которой указывается возможность передачи материалов по должникам в мировой суд для получения судебного приказа о взыскании задолженности по налогам в принудительном порядке.

Источник заключил, что по всем обсуждаемым вопросам были приняты соответствующие решения. 

Новости раздела