"

Раскопки крестово-купольного храма обсудили на совещании в Дербенте

Фото:
2456
2 минуты
Накануне глава городского округа «Город Дербент» Имам Яралиев провел совещание, посвященное подготовке к археологической экспедиции под руководством профессора Александра Кудрявцева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. В совещании приняли участие заместители главы города Сави Ханукаев и Сергей Ягудаев, начальник управления по делам культуры, национальной политики и религии Мехти Алиев, представители дербентских вузов и ссузов, молодежных организаций.

По словам источника, открывая совещание, И. Яралиев проинформировал, что решением министерства культуры Российской Федерации руководителю Дербентской археологической экспедиции А. Кудрявцеву выдан открытый лист на проведение работ на территории крепости Нарын-кала. Работы начнутся на следующей неделе, сразу после приезда профессора Кудрявцева. «Предполагается, что раскопки будут начаты с крестово-купольного храма 5-6 века н.э., который раньше считали водохранилищем. Это самый древний храм на территории современной России. Его историческая ценность очень высока, и мы должны четко понимать, чем владеем. Этот памятник архитектуры фактически не подвергался исследованиям. Необходимо учитывать, что экспедиция работала в Дербенте в советское время, когда сильна была атеистическая пропаганда. Сейчас наступило время восстановления исторической правды, когда мы можем и должны доказывать подлинность уникальной истории Дербента – места, где пребывал католикос Кавказской Албании. Эта часть истории до сих пор осталась неизученной», – подчеркнул И. Яралиев.

Глава городского округа добавил, что восстановление крестово-купольного храма будет свидетельствовать о нашем уважении к своей истории, к предкам. «Мы хотим сделать Дербент не просто крупным туристическим центром, но и привлечь сюда религиозных туристов. Дербент принадлежит всем мировым религиям, и его история прочно связывает древний город с современностью», – отметил Имам Яралиев.

«Глава администрации сообщил, что работы по освобождению храма от многовековых наносов земли начинаются с благословения епископа Грозненского и Махачкалинского Варлаама. Конечно, проведение раскопок – это тяжелый и долгий труд», – заключили в пресс-службе.

Новости раздела