"

Профессор Марат Байрамбеков встретился с руководителями ОУ Сулейман-Стальского района

Фото:
1605
2 минуты

В зале администрации Сулейман-Стальского района состоялась встреча доктора педагогических наук, профессора, заведующего сектором культуры и искусства народов Дагестана НИИ педагогики им. А. А. Тахо-Годи Марата Байрамбекова с руководителями образовательных учреждений и педагогами, работающими в этой сфере, по вопросам совершенствования обучения детей изобразительному и прикладному искусству.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, встреча состоялась по приглашению главы района Наримана Абдулмуталибова. В работе семинара-совещания участвовали заместитель главы администрации Савин Велиев, начальник управления культуры Майрудин Бабаханов, руководитель Центра народных промыслов района Закир Ибрагимов, заместитель начальника управления образования Чимназ Мусаева, поэт Сажидин Саидгасанов.

В своем выступлении Марат Байрамбеков говорил о проблемах изучения народного и декоративно-прикладного искусства в образовательных учреждениях. «Решение данной проблемы в настоящее время происходит на фоне глубокого социально-экономического, идейно-политического и духовно-нравственного кризиса общества, который затронул все структуры системы образования (дошкольные учреждения, школы, учреждения дополнительного образования). Отсюда следует, что необходимо принять комплекс мер по возрождению духовно-нравственных, трудовых и художественно-эстетических традиций воспитания и развития личности –гражданина и патриота родного Дагестана и обновленной России», - подчеркнул М. Байрамбеков.

Будучи автором 25 научно-методических работ, он представил учебные пособия, по которым можно изучать основы народного и декоративно-прикладного искусства Дагестана.

О проблемах народного и декоративно-прикладного искусства в Сулейман- Стальском районе также говорили Майрудин Бабаханов, Закир Ибрагимов, Сажидин Саидгасанов. Ими было отмечено, что приобщение детей к искусству способствует раскрытию перед ними богатства культуры народа, знакомит с художественными традициями, развивает чувство красоты и гармонии с природой, речь и образность мышления.

О возможностях заниматься декоративно-прикладным искусством, о выдающихся мастерах района и их работах рассказали руководители учреждений культуры и образования района.

В завершение встречи заместитель главы района Савин Велиев поблагодарил М. Байрамбекова за содержательный разговор, так как проблема возрождения народного и декоративно-прикладного искусства на сегодняшний день очень актуальна.

«Народное и декоративно-прикладное искусство Дагестана имеет многовековые художественные традиции и, являясь неотъемлемой частью национальной культуры, способно влиять на формирование у подрастающего поколения положительного отношения к художественным и эстетическим ценностям, отражающим общечеловеческие идеалы и стремления. Из изложенного выше следует, что совершенствование художественного образования и воспитания дошкольников и школьников строится на фундаментальной основе изучения изобразительного, народного и декоративно-прикладного искусства России с выходом на мировую художественную культуру», - резюмировал он. 

Новости раздела