"

Нравственно-патриотическое воспитание молодежи обсудили в Кизляре

Фото:
3912
3 минуты
На заседании коллегии администрации  МО «город Кизляр»  был рассмотрен вопрос «О ходе реализации муниципальной целевой программы по нравственно-патриотическому воспитанию молодежи в г. Кизляре на 2011-2015 гг.». Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе муниципалитета. С докладом выступила и.о. начальника отдела по делам молодежи администрации МО «Город Кизляр» Т. Ирина.

По словам источника, было отмечено, что в рамках муниципальной целевой программы «Нравственно-патриотическое воспитание молодежи в г. Кизляре на 2011-2015 гг.» отделом по делам молодежи совместно с городским Управлением образования, Управлением культуры, отделом физкультуры и спорта, вузами и сузами, молодежным культурным центром проводится регулярная работа в данном направлении. Согласно утвержденному плану мероприятий отмечаются памятные и знаменательные даты отечественной истории, проводятся вечера-встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, Афганистана, участниками боевых действий в Чечне и Дагестане, уроки мужества, конкурсы творческих работ на патриотические темы. Ежегодно в городе проводятся акции: «Вахта памяти», «Георгиевская ленточка», работает клуб «Патриот» для детей группы риска.

Т. Ирина отметила, что нравственно-патриотическое воспитание молодежи является одним из ключевых направлений работы всех городских образовательных учреждений города. Для формирования нравственной культуры, воспитания духовных ценностей в учебных планах мероприятий предусмотрено проведение тематических классных часов, конференций, диспутов, бесед, посещение музеев, выставок, туристических поездок. Ежегодно молодежь города Кизляра принимает участие во всероссийских и республиканских фестивалях, конкурсах, олимпиадах, чтениях и т.д. Тематика интеллектуальных игр «Брейн-ринг» и «Музейный эрудит» 2012 года была посвящена 200-летию Отечественной войны 1812 года. В 2012 году - начале 2013 года в городе состоялось 6 городских конкурсов-выставок, проведены фестиваль солдатской песни, конкурс чтецов, хореографический конкурс, фестиваль хоров, экологические акции.

«Т. Ирина обратила внимание на то, что определенный вклад в нравственно-патриотическое воспитание детей и подростков вносят лектории, конференции, проводимые молодежным культурным центром, музеями современной истории Кизляра, им. П. Багратиона, казачьей культуры, ветеранской славы. Тематика научно-практических конференций и круглых столов, играющих важную роль в усилении патриотического воспитания, проводится с участием молодежи, направлена на актуальную проблему среди молодежи  по противодействию экстремизму и терроризму», - подчеркнул собеседник.

Одной из форм патриотического воспитания, применяемых в работе с молодежью, является проведение благотворительных акций («Тереку – чистые берега», «Благоукрашаем храмы Кизляра», «Посылка армии», «День улыбки» и т.д.). В г. Кизляре ежегодно проходят мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни среди молодежи призывного возраста. Молодежь Кизляра занимает активную жизненную позицию и по участию в социально значимых всероссийских и республиканских молодежных проектах и программах.

В пресс-службе заключили, что активисты молодежных организаций в 2012 году приняли участие в работе всероссийского молодежного образовательного форума «Машук – 2012» и «Каспий – 2012», проводимых среди молодежи в РФ. Участники форума прошли мастер-классы, участвовали в ряде проектов, представленных Дагестаном.

Администрация МО «город Кизляр», рассмотрев данный вопрос, приняла соответствующее постановление. Даны поручения отделу по делам молодежи, руководителям вузов и сузов, молодежному культурному центру, Управлению образования, Кизлярскому Союзу молодежи шире использовать имеющиеся резервы по воспитанию патриотических чувств у молодого поколения, усилить работу среди молодежи по профилактике противодействия экстремизма и терроризма, наркомании, табакокурения и алкоголя. МБУ «Кизлярский информационный центр», молодежным телестудиям необходимо шире использовать имеющиеся резервы по освещению нравственно-патриотического воспитания молодежи и проведению диспутов, круглых столов.

Новости раздела