"

Награждение супружеских пар состоялось на совещании в Избербаше

Фото:
2482
4 минуты
Глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов провел расширенное совещание с руководителями городских предприятий, организаций, учреждений, служб и отделов администрации.

Мероприятие началось с награждения. По случаю Дня семьи, любви и верности две супружеские пары из города Избербаша удостоены медали и грамоты как супружеские пары, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, и воспитавшие детей достойными членами общества. Награды супружеским парам вручил глава города Абдулмеджид Сулейманов.

Далее слово было предоставлено заместителю начальника полиции города по ООП Ибрагиму Курбанисмаилову. Он проинформировал главу городского округа о драке со стрельбой, произошедшей вечером 2 июля на ул. Азизова. В ходе выяснения отношений житель города М. Халимбеков произвел выстрелы из пистолета в отца и сына Джаруллаевых, которые с различными ранениями были помещены в городскую больницу. Огнестрельное ранение также получил еще один житель города, оказавшийся поблизости в момент инцидента. И. Курбанисмаилов сообщил, что стрелявший задержан, в отношении него заведено уголовное дело, которое в течение месяца будет направлено в суд. Заместитель начальника полиции доложил также о похищении 5 июля М. Магомедсаидова, 1996 года рождения, проживающего на ул. Г. Далгата, 1. В последний раз его видели вечером на побережье в пос. Приморский катающимся на квадрацикле. После этого о его месте нахождения ничего неизвестно. По факту исчезновения юноши Избербашским МРСО СУ СКР по РД возбуждено уголовное дело, ведутся его поиски.

Глава города указал на имеющиеся факты торговли стройматериалами в неустановленных местах и попросил принять соответствующие меры воздействия в отношении нарушителей. А. Сулейманов также поинтересовался, как обеспечивается правопорядок в городе в летнее время. И. Курбанисмаилов сообщил, что ежедневно на территориях города дежурство несут наряды ДПС, есть также пешие патрули из четырех человек. Порядок в местах отдыха на берегу поддерживают участковый уполномоченный полиции и два сотрудника ДПС. Кроме того, участок вдоль побережья от городского до заводского пляжей каждый день патрулируется сотрудниками ППС. Глава города также напомнил о недостаточной работе участковых полиции в части несоблюдения чистоты и порядка горожанами вокруг своих территорий.

Затем Абдулмеджид Сулейманов проинформировал участников совещания о прошедшем накануне заседании правительства РД, где были озвучены 10 приоритетных проектов Президента РД. На заседании обсуждались меры, необходимые для вывода республики из кризиса. Врио Президента республики Рамазан Абдулатипов отметил, что для этого нужно объединить усилия всех здоровых сил общества и работать по новому, а тем, кто не сможет соответствовать высоким требованиям, предложено покинуть свой пост. «Главой Дагестана сформулированы следующие проекты: «Обеление» экономики», «Создание «точек роста», «Инвестиции в Дагестан», «Новая индустриализация», «Эффективное государственное управление», «Эффективное территориальное развитие», «Эффективный агропромышленный комплекс», «Бренд Нового Дагестана», «Человеческий капитал», «Правопорядок и безопасность в Дагестане». Постановлением правительства РД администрациям городов и районов рекомендовано утвердить соответствующие плановые мероприятия по реализации указанных выше приоритетных проектов. В связи с этим нам предстоит непростая, напряженная работа по решению поставленных задач, необходимо разработать свои проекты, дополнительная нагрузка по претворению их в жизнь ляжет на отдел  экономики, налоговую инспекцию, заместителей, курирующих экономической блок вопросов», - сказал глава города.

А. Сулейманов подробно остановился на проблеме водоснабжения, которая особенно остро стоит в летний период. Ситуацию с подачей в город питьевой воды прояснил начальник УЖКХ г. Избербаша Исламали Багомедов. Он напомнил, что город до сих пор потребляет воду из водовода, построенного еще в 1984 году, а население с того времени выросло больше чем вдвое. К тому же имеющийся резервный источник воды был передан Каякентскому району. «Состояние водоснабжения очень плохое, 90 % сетей изношены, большие потери происходят из-за аварий на магистральном водоводе, для восстановления подачи воды после этого требуется 3-4 дня», – отметил И. Багомедов. Говоря о первоочередных мерах по улучшению ситуации, начальник УЖКХ сказал, что в первую очередь нужно установить более мощный насос на насосной станции первого подъема, так как прежний уже изношен. Нуждается в обновлении и насос на насосной второго подъема в Ачису.

Некоторые дополнения и разъяснения по обсуждаемому вопросу сделали начальник юридического отдела городской администрации Шамиль Курбанов и директор МУП «Горводоканал» Шамиль Алиев.

Новости раздела