"

Библиотекари Кизлярского района обсудили тему «Массовое библиотечное обслуживание»

Фото:
1565
1 минута

Сегодня в рамках повышения квалификации библиотечных работников МР «Кизлярский район» в читальном зале муниципального бюджетного учреждения культуры «Кизлярская межпоселенческая центральная районная библиотека» состоялся семинар на тему «Массовое библиотечное обслуживание». Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе муниципалитета. В семинаре приняли участие сорок специалистов библиотечной системы района.

По словам источника, открыла семинар вопросом «Функции массового библиотечного обслуживания и требования к нему в современных социокультурных условиях» главный библиотекарь отдела инновационно-методической работы Насипли Уразалиева. В своем выступлении она отметила, что сегодня массовое библиотечное обслуживание обязано нести значимую информацию, являться рекламой библиотеки, развивать культуру, расширять кругозор и способствовать приобретению знаний, ориентироваться на поддержку общечеловеческих ценностей, быть интерпретатором в потоке современных знаний и информации и удовлетворять потребности людей в общении, отдыхе, творчестве.

Собеседник добавил, главный библиотекарь абонемента художественной литературы Сусана Авакян, освещая «Классификацию форм массового библиотечного обслуживания», подробно остановившись на новых, более живых, интерактивных формах, таких как брейн-ринг, виртуальные путешествия, библиотерапевтические часы и т.д. Она также отметила, что особенностью мероприятий, проводимых в библиотеке, является их тесная связь с задачами приобщения к чтению и поощрения чтения.

«Главный библиотекарь читального зала Татьяна Северина осветила вопросы применения информационно-коммуникационных технологий в библиотечном обслуживании, подчеркнув, что их использование выводит профессиональную деятельность библиотекаря на новый, качественный уровень, создает условия для улучшения качества библиотечных мероприятий. Стоит отметить, что теме семинара была подготовлена книжная выставка «По компьютерной Вселенной», видеоряд, помогающие усвоить лекционный материал», – заключили в пресс-службе.

Новости раздела