"

Международный день защиты детей отметили в Дахадаевском районе

Фото:
2165
2 минуты
Накануне Дня защиты детей в селе Кища Дахадаевского района прошло масштабное мероприятие, приуроченное к этой дате, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. По словам источника, организаторами выступили заведующие детскими дошкольными учреждениями района совместно с централизованной библиотекой и общеобразовательными школами. Их инициатива была поддержана районной администрацией – из бюджета было выделено 30 тыс. рублей для организации мероприятия и приобретения подарков детям.

В празднично оформленный спортивный зал села Кища собрались поздравить детей и школьников их родители, актив района во главе с заместителем районной администрации М. Абдурашидовым. Программу мероприятия открыли и вели выпускницы Кищинской гимназии.

«Заведующая ДОУ №2, председатель районной общественной организации женсовета Райсат Аттабековой затронула историю принятия в 1959 году ООН Декларации прав ребенка, в которую вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению», – отметил источник.

Директор централизованной библиотеки Ханича Магомедова и заведующий отделом комплектования Айшат Курбанова продолжили ее мысль и были едины в том, что детство – важный этап в жизни человека.

В пресс-службе добавили, что заместитель главы райадминистрации М. Абдурашидов в своем выступлении подчеркнул, что в районе насчитывается более 11 тыс. детей и молодежи – от новорожденных до 18 лет. Это более 30% населения Дахадаевского района. В районе достаточно много детей-инвалидов, их число достигает 604 человек, а сирот – 166, в том числе полных сирот – 20. И все они нуждаются в нашей поддержке, помощи не только со стороны властей, но и каждого взрослого гражданина, всего сообщества. После своего выступления представитель райадминистрации вручил заведующим детских садиков района подарки.

«После выступлений дети показали концерт, пели, танцевали и просто бегали по площадке спортивного зала с флажками и разноцветными шарами», – заключили в районной пресс-службе

Новости раздела