"

В Тляратинском районе открылся Центр традиционной культуры народов России

Фото:
3544
3 минуты
В селении Тлярата Тляратинского района на базе районного Дворца культуры открылся Центр традиционной культуры народов России. Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики, активная работа по открытию Центров традиционной культуры народов России ведется в республике в соответствии с поручением врио Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова.

Центр открыли заместитель главы МО «Тляратинский район» Абдула Абдулаев и представитель администрации Президента РД, начальник отдела по работе с органами местного самоуправления Алибек Алиев.

В открывшемся Центре вниманию гостей была представлена выставка этнокультуры, на которой были представлены старинная домашняя утварь, предметы быта, стенды с национальными блюдами, народными инструментами, с фотографиями известных выходцев района, фольклорных ансамблей.

В рамках открытия Центра прошел большой яркий праздник – Республиканский фестиваль народного творчества и традиционной культуры «Песни и танцы моего народа», организованный министерством культуры РД, республиканским Домом народного творчества, администрацией и управлением культуры МО «Тляратинский район».

Участниками концертной программы стали творческие коллективы и солисты-исполнители из Тляратинского, Цунтинского, Ботлихского, Унцукульского, Левашинского, Гергебильского, Гунибского, Ахвахского, Шамильского, Казбековского, Гумбетовского, Хасавюртовского, Чародинского районов, Бежтинского участка. Все участники выступили с небольшими программами, где были представлены народное творчество, фольклорное наследие и традиционная культура.

Хозяева праздника – фольклорный ансамбль «Тлярата» открыл концерт приветственным танцем. Национальные танцы народов Дагестана исполнили также хореографические и фольклорные ансамбли «Гергебиль», «Гуниб», «Бежта», «Цагуна», «Унцукуль», «Тлярата», детский хореографический ансамбль «Бежтинка».

Старинные и современные лирические песни исполнили фольклорный ансамбль «Арбабаш» из Казбековского района, а также популярные народные певцы Хадижат Шахбанова, Ахмед Хапизов из Левашинского района; Марижат Абдулазизова из Казбековского района; Магомедгаджи Хадисов, Далгат Омаров, Патимат Магомаева из Унцукульского района; Халисат Гамидова с Бежтинского участка; дуэт «Цунта» из Цунтинского района; Омар Тахиев, Джавгарат Гасангусейнова, Гаджи Гаджиев из Чародинского района; лауреат республиканского конкурса «Звучи, мой пандур!» Хайбула Асилов и Ирайганат Магомедова из Гунибского района; Камиль Магомедов из Гергебильского района; Магомед-Камиль Абдулаев, Раисат Асланова, Апанди Исмаилгаджиев из Хасавюртовского района; Майсарат Абдуллаева из Гумбетовского района; Ибрагим Гаджиалиев, Шапи Нурахмаев из Ботлихского района и другие.
Кроме песен и танцев на фестивале были представлены театрализованные постановки. Участники фольклорного ансамбля «Ахвах» показали традиционный обряд «Выбор жениха» по произведению Расула Гамзатова, а театрализованное представление «Свадьба в горах» показал ансамбль «Дагбаш» из Шамильского района.

Основными целями деятельности Центров должны стать: создание возможностей для самореализации, духовного обогащения и развития населения; полноценного межнационального культурного обмена; повышения качества жизни граждан; сохранение и пропаганда культурно-исторического наследия; формирование у жителей позитивных ценностных установок и др.

В целях содействия открытию Центров министерством культуры РД, республиканским Домом народного творчества была проведена активная работа. В частности, был организован семинар с приглашением специалистов из министерства культуры РФ, государственного Российского Дома народного творчества, осуществлены выезды в районы и города, подготовлены эскизы национальных костюмов народов Дагестана, разработаны методические пособия и рекомендации.

Новости раздела