"

В Кизляре провели мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

Фото:
2347
6 минут
В список знаменательных дат мировое сообщество занесло День освобождения узников фашистских концлагерей – 11 апреля. С  этой датой связывается понятие Холокост – так в Израиле называют Шоа или Катастрофу. «Холокост» – слово греческое, означающее всесожжение, сожжение до конца. События и факты истории концлагерей являются лишь фоном для понимания того, где, когда и в каких условиях в силу трагических обстоятельств оказались советские люди. Их имена и судьбы большей частью неизвестны, но все они были участниками той страшной войны и заслуживают своей толики памяти. Мы должны знать нашу историю и не забывать о людях, прошедших через лагеря смерти.

В апреле сотрудниками музея современной истории Кизляра вместе со студентами филиала СПбПЭК и учащимися гимназии № 1 в музее ветеранской и боевой славы было проведено мероприятие, посвященное Международному  дню освобождения узников фашистских концлагерей. На нем присутствовала очевидец тех страшных событий ветеран педагогического труда Л. Салмина, родные и близкие люди О. Вороновой – узницы концлагеря, краевед СОШ № 9 Т. Колинкова, директор филиала СПбПЭК  М. Нагиева, зам. директора по УВР Н. Куликова, директор музея современной истории г. Кизляра Р. Паламарчук.

В начале мероприятия ведущие рассказали о страшных лагерях смерти. Труд в концлагерях можно охарактеризовать как средство физического уничтожения заключённых и как средство экономической эксплуатации. Главной целью фашистов в лагерях было уничтожение человеческого достоинства, превращение людей в животных. Тысячами узники умерщвлялись в газовых камерах и сжигались в печах крематориев. В немецких концлагерях за годы войны побывало 18 миллионов человек разных национальностей. 11 миллионов из них уничтожены. Немецкие профессора и врачи производили  массовые эксперименты над совершенно здоровыми мужчинами, женщинами и детьми.  Очень многие опыты кончались быстрой и мучительной смертью подопытных заключенных.

После окончательного использования заключенных для экспериментов их убивали и сжигали. Этим путем немцы стремились уничтожить свидетелей своих бесчеловечных опытов. Но, несмотря на издевательства и уничтожение узников, люди находили в себе силы  бороться  против нацизма.

В ходе мероприятия ученики  школ города прочитали стихи про концлагеря и о том, что пришлось пережить военнопленным и простому народу в те годы.  Также прозвучало стихотворение Мусы Джалиля «Варварство» с показом слайдов о жизни людей в фашистских лагерях смерти. Именно11 апреля 1945 года заключенные Бухенвальда, узнав о подходе союзных войск, успешно осуществили вооруженное восстание, спасли от уничтожения многих людей, так как гитлеровские власти накануне отдали приказ о физическом истреблении всех заключенных. Около 10 тыс. заключенных было казнено в Бухенвальде, в том числе почти 8,5 тыс. советских военнопленных. Всего же в Бухенвальде замучено 56 тыс. заключенных 18 национальностей. Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей – это настоящие уроки мужества для молодого поколения. В  городе  Кизляре  проживало  4  узника концлагерей, сейчас в живых осталась  только  Людмила Иосифовна Салмина, которая  поделилась своими воспоминаниями о той трудной жизни, когда она с мамой  попали в концлагерь, и что им пришлось пережить.

В ходе подготовки мероприятия был собран  материал еще  о двух узницах концлагерей – Ольге Николаевне Вороновой и Евдокии Петровне Котляр.  Обе они уроженки Украины, и каждая из них прошла свой путь тяжелых испытаний, живя в лагерях смерти.  О.Н. Воронова находилась в трудовом лагере, где каждое утро узников гнали на работы по распределению, а вечером, усталых, измученных, возвращали в лагерь. Но многие не возвращались обратно, больных и обессиленных отправляли в крематорий.

Вернулась в родное село Ивановка Ольга Николаевна 19 сентября 1945 года. После войны её отец – Николай Федорович Максименко  – не вернулся домой, и семья считала его погибшим. Но оказалось, что он  попал в кизлярский госпиталь. После госпиталя Николай Федорович остался жить в Кизляре, устроился рабочим на железную дорогу.  И в 1951 году  по приглашению отца приехала в город Кизляр двадцатипятилетняя Ольга, связав свою  дальнейшую судьбу с живописным городком на Тереке. В этом году Ольге Николаевне  исполнилось  бы 87 лет, умерла она 1 марта 2013 года, но будет вечно жить в памяти и сердцах родных и тех людей,  которые знали ее как человека  доброго, трудолюбивого и любящего город Кизляр, который стал для нее малой родиной.

Нелегкой была жизнь в лагере  и у другой узницы – Евдокии Петровны Котляр. Она попала в страшный лагерь смерти, где у детей забирали кровь, проводили опыты над взрослыми. Каждую минуту думала не о себе, работая рабочей на кухне, а о детях, которых спасала от голода. За это ее травили  неоднократно собаками, ее тело не раз было избито прикладами автоматов. Спасая детей,  она не спрашивала, какой они национальности. Евдокия Петровна  видела только детей, а там их много было, со всей оккупированной  территории.  В последний раз, когда  гитлеровцы вели  узников в крематорий на сожжение, ее освободили, как и других заключенных, советские танкисты. В 1945 году, после освобождения Украины,  вернулась обратно в родное село, а в 1947 году вместе с мужем  приехала жить в город Кизляр. С 1967 по 1991 год Евдокия Петровна  проработала в школе № 9 техничкой и ушла на заслуженный отдых. В 2006 году Евдокия Петровна ушла из жизни, но осталась в памяти людей добрым, чутким  человеком, любящим детей. Многие из присутствующих  едва сдерживали слезы, слушая  истории жизни узниц концлагерей. Родные О.Н. Вороновой и краевед СОШ № 9  поделились своими воспоминаниями о  трудной жизни своих близких и поблагодарили сотрудников музея современной истории за проведенное мероприятие. Всем гостям встречи учащиеся подарили цветы и поблагодарили за интересную беседу.

В конце мероприятия перед ребятами выступила директор музея современной истории города Кизляра Римма Паламарчук со словами: «Чтобы подобное не повторилось, мы должны помнить то, что пережили наши деды и прадеды. Уважать ветеранов войны и заботиться о них. Мы не должны забывать об этих страшных событиях и не должны дать им повториться!  Но, к сожалению, в наше время создаются организации типа "гитлерюгенд" в Германии, Прибалтике, на Украине и даже в России. А это угроза всем нам. Россия – многонациональная страна, и в этом наша сила. И мы с вами сегодня должны уметь противостоять идеям фашизма, шовинизма и национализма. К этому нас призывает кровь наших соотечественников, отданная за правое дело, за наше светлое будущее».

Сотрудники музея современной истории, выражают  благодарность за активное участие в проведении Международного дня освобождения узников  фашистских концлагерей студентам филиала СПбПЭК  и учащимся гимназии № 1, МПЛ № 2 города.

Новости раздела