"

В Хунзахском районе открылся Центр традиционной культуры народов России

Фото:
2067
2 минуты
В селе Хунзах Хунзахского района  на  базе  районного  Дома  народного  творчества открыли Центр традиционной культуры народов России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. В рамках центра были представлены уголок этнокультуры с предметами старинного быта,  национальными  костюмами,  музыкальными инструментами, старинными  ворсовыми  и  безворсовыми  коврами,  серебряными  изделиями  мастеров села Гоцатль.

По словам источника, на сегодняшний день в Хунзахском районе функционируют один МБЦДК и 43 филиала. В клубных учреждениях района проводят большую работу по сохранению и развитию народного творчества, традиций, старинных обрядов.  Большое внимание  в районе уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи. Для открытия Центра  в  район прибыли  представители  министерства  культуры  РД,  Дома народного творчества республики, гости из соседних районов и многочисленные  любители искусства.

Собеседник добавил, что в своем приветственном адресе глава  МО «Хунзахский район»  Гаджияв Дарбишев сказал, что главной задачей Центра традиционной культуры народов России является создание оптимальных условий для развития творческих способностей, общения, отдыха, развлечений, сохранение и развитие любительского народного творчества, развитие народных художественных ремесел, сохранение распространения фольклора народов России.

«В ходе праздничного мероприятия  была организована выставка мастеров художественных изделий с. Гоцатль,  народных промыслов, традиционной национальной кухни, старинной утвари и национальных костюмов.   Фольклорные коллективы «Харахинка», «Гоцатль», «Хунзахское  плато» показали зрителям старинные обряды и театрализованные концертные  программы», - заключили в пресс-службе.

Новости раздела