"

В Хасавюрте состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам налоговых поступлений

Фото:
1838
2 минуты
В администрации города Хасавюрта состоялось заседание межведомственной комиссии муниципального образования «город Хасавюрт» по вопросам налоговых поступлений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, в заседании приняли участие глава города Сайгидпаша Умаханов, заместитель председателя правительства РД Магомедгусен Насрутдинов, министр экономики РД Раюдин Юсуфов, министр торговли и внешнеэкономических связей РД Юсуп Умавов, министр транспорта РД Ширухан Гаджимурадов, руководитель управления федеральной налоговой службы РФ по РД Нурулла Хизриев. Были также приглашены руководители учреждений, представители правовых структур, управляющие рынками города.

Открыл совещание Магомедгусен Насрутдинов, отметивший актуальность темы заседания и сообщивший присутствующим о нареканиях, полученных на недавнем совещании от Главы республики Рамазана Абдулатипова, касающихся налоговых сборов в муниципалитетах. Проблема эта присуща всему Дагестану. И, как считает заместитель председателя правительства РД, является следствием отсутствия налаженной работы между налоговой службой и муниципалитетами. С докладом о налоговых сборах в городе Хасавюрте выступил Раюдин Юсуфов, показавший на языке цифр масштабность обсуждаемой проблемы. «Большинство рынков города работают без соответствующего разрешения, а предприниматели не состоят на налоговом учете или даже не имеют регистрации в качестве ИП. Из-за этих нарушений бюджет города недополучает 80 миллионов рублей ежегодно. Помимо этого, стоит отметить, что неналоговые поступления, в сравнении с прошлым годом, выросли в 5 раз. Этот факт говорит о неправильной политике налоговых сборов. Нам просто необходимо повышать правовую и налоговую культуру граждан», - отметил Р. Юсуфов.

Нурулла Хизриев выступил с предложением о создании межведомственной комиссии, в состав которой должны войти представители налоговых и правоохранительных органов, БТИ, регистрационной палаты, городской администрации, для контроля над сборами и налаживания взаимодействия налоговых служб с муниципалитетом. С докладом выступил и глава города Сайгидпаша Умаханов, высказавший ряд предложений для улучшения налоговых сборов в городе. «Необходимо внести изменения в налоговый кодекс РФ. Нужно расширить перечень предпринимательской деятельности, упростить процедуру регистрации и передать в ведение муниципалитета право на выявление лиц, занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью и уклоняющихся от выплаты налогов, и назначение им административного наказания. Муниципалитеты страдают от того, что деньги, которые должны поступать в их бюджет, идут на решение республиканских и федеральных проблем. В этом плане изменения также необходимы», - сказал С. Умаханов.

«Основным объектом обсуждения на совещании являлись городские рынки. По отчетам их руководителей стало ясно, что налоги они платят, но зачастую эти деньги не поступают в казну. Вопросами этого плана займется управление по борьбе с экономическими преступлениями, готовое к сотрудничеству с городом. Закрывая совещание, Сайгидпаша Умаханов напомнил о том факте, что Хасавюрт является вторым по величине городом в Дагестане и обладает большим количеством рынков», - заключили в пресс-службе.

Новости раздела