"

В Гунибском районе состоялся семинар-совещание для субъектов малого и среднего предпринимательства

Фото:
1605
2 минуты
В актовом зале администрации МО «Гунибский район» состоялось семинар-совещание для субъектов малого и среднего предпринимательства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

В мероприятии приняли участие представители Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД, министерства сельского хозяйства РД, Управления ФАС России по РД, УФНС России по РД, ОАО «Россельхозбанк», представитель ООО «Дагагроснаб», представители общественных организации, председатели СХПК, главы крестьянско-фермерских хозяйств, юридические лица, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории района.

Открывая мероприятие, глава МО «Гунибский район» Пахрудин Магомедов отметил актуальность и значимость проводимого семинара.

«Цель нашей встречи помочь бизнесу развиваться, информировать предпринимателей об изменениях в законодательстве, налогообложении, возможности получения финансовой господдержки, возникающих при ведении бизнеса, без которого предпринимательство не выживет», - сказал глава района.

В ходе совещания обсуждался вопрос развития налогооблагаемой базы и проведения мероприятий по легализации «теневой» экономики и «теневой» зарплаты.

В целом по МО «Гунибский район» в этом направлении наблюдается положительная динамика поступления налоговых и неналоговых доходов. Вместе с тем глава района, озвучив  конкретные примеры,  обратил внимание участников семинара на то, что в районе имеются и выявляются  дополнительные  резервы по увеличению доходной части бюджетов, сбору налогов. Это ЕНВД, налог на имущество физических лиц, НДФЛ.

«Мы все сегодня призваны работать над обеспечением  экономического роста поселений и в целом района. А эту задачу нам не решить без сильной   финансовой  базы. И в связи с этим муниципалитеты района должны решить вопрос увеличения доходной базы местного бюджета, что  является одним из условий устойчивого развития сельского поселения. Вот почему для нас сегодня самым значимым вопросом является вопрос повышения уровня собираемости налогов и собственных доходов в органах местных самоуправлений», - сказал П. Магомедов.

В ходе семинара участники получили методические советы, конкретные ответы по всем поднятым ими  вопросам.

Новости раздела