"

В Дербентском районе состоялось заседание межведомственной комиссии по налогам и сборам

Фото:
1876
3 минуты
В администрации Дербентского района состоялось заседание межведомственной комиссии по налогам и сборам, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Открыл и вел мероприятие первый заместитель главы администрации района Али Хазбулатов.

По словам источника, на заседание комиссии были приглашены представители налоговой службы, главы муниципальных образований района и руководители сельхозпредприятий, имеющие задолженности по налоговым сборам. Открывая заседание, Али Хазбулатов проинформировал приглашенных и членов комиссии  о результатах выездного совещания в г. Буйнакске, которое проводил врио Президента Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов. Далее А. Хазбулатов заслушал информацию руководителей рабочих групп, созданных в рамках межведомственной комиссии по выявлению и документированию деятельности предпринимателей, предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность незаконно и уклоняющихся от уплаты налогов.

Собеседник добавил, что первым выступил руководитель группы южного направления Микаиль Мирзоев, который  сообщил, что за два дня работы в поселке Белиджи проверено 40 объектов, осуществляющих торговлю. Только  хозяева двух из них смогли предоставить документы на право функционирования и пользования землей. Особо сложная ситуация с магазинами, которые функционируют как объекты предприятия «Дагсоюз», у которых никаких документов, подтверждающих их принадлежность к данному предприятию. «По всем  объектам  нами собраны необходимые  материалы, которые будут проверяться, а по некоторым переданы в суд. Работа в поселке Белиджи будет продолжена, так как по приблизительным подсчетам в нем функционируют не менее 140-150 торговых объектов», – отметил Микаиль Мирзоев.

В пресс-службе подчеркнули, что далее М. Мирзоев напомнил, что за время осуществления проверок сотрудники отдела МВД по Дербентскому району и представители налоговой службы не приняли никакого участия,  несмотря на то, что это было ранее согласовано. Затем на совещании выступил руководитель группы по проверке объектов, расположенных вдоль федеральной автодороги и южного направления Амсар Мирзабеков, который сказал: «За  два дня нами проверено 37 объектов, большинство из которых предъявили необходимые документы на землю, а на право осуществления торговой или иной предпринимательской деятельности не предоставили документы владельцы 12 объектов, в отношении которых были собраны необходимые материалы. Часть из них сослалась на отсутствие руководителя и обязалась представить документы не позднее понедельника».

Далее  Али Хазбулатов заслушал объяснения главы администрации поселка Белиджи Нисретдина Ахундова и главы МО «С. Сабнова» Ильгара Мамаева, о неудовлетворительной работе по регистрации индивидуальных предпринимателей и сбору налогов, установил им срок для наведения должного порядка на обслуживаемых территориях до конца июня текущего года. Он же поручил руководителям рабочих групп, созданных в рамках межведомственной комиссии, оказать им необходимые помощь и поддержку. В рамках заседания выступил и начальник управления финансов Паша Алифханов, который указал на низкий показатель поступления налогов в бюджет и подчеркнул, что в текущем году все муниципальные образования района должны снизить дотационность.

«Закрывая  совещание, Али Хазбулатов предупредил приглашенных руководителей сельхозпредприятий о необходимости с первых же финансовых поступлений произвести оплату  налогов за этот год и погасить задолженность за прошлый год. В отношении несостоятельных и нерентабельных предприятий будут приняты меры по объявлению их банкротами», – заключили в пресс-службе района.

Новости раздела