"

В день памяти и скорби в Бабаюртовском районе прошел торжественный митинг

Фото:
1458
2 минуты

«Мужеству, стойкости, доблести, отваге советского солдата... Светлой памяти в борьбе за великое дело посвящается...» - с таких слов начался торжественный митинг в Бабаюртовском районе в День памяти и скорби, посвященный жертвам Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

«Об этом дне, действительно, нельзя забывать, во имя грядущих поколений, во имя живущих и ушедших ветеранов Великой Отечественной, во имя всех погибших в этой страшной войне. 22 июня в России вспоминают погибших в боях, замученных в фашистской неволе, и умерших в тылу от голода и лишений. 72 года назад началась Великая Отечественная война, во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают войну.

В муниципальном образовании «Бабаюртовский район» многое делается для того, чтобы подрастающее поколение знало об этой дате, относилось с уважением к ветеранам и пожилым людям. Поэтому кроме бесед и встреч в школах, которые проводятся в учебное время, ребята и в период летних каникул не забывают прийти на митинг, чтобы возложить цветы к мемориалу погибшим воинам-землякам», - отметил источник.

Перед собравшимися на митинге земляками выступил глава МО «Бабаюртовский район Д.Даветеев. Он отметил, что мы, дети победителей, не вправе забывать какой ценой наши отцы и деды добились Великой Победы.

«Сегодня день печали и траура по погибшим на полях сражений. Много жизней унесла война. Мы сегодня вспоминаем их имена. Более 3 тысяч бабаюртовцев ушли на фронт в те суровые года. Из них в родной район вернулась только треть. Мы помним их, и никогда не забудем», – сказал Д.Даветеев.

Председатель общественной организации «Дети фронтовиков» В.Шаибов, главный редактор районной газеты «Бабаюртовские вести» А.Абасова, малолетние труженика тыла А.Зубаков, Е.Курбанова в своих выступлениях отметили, каким трудом была добыта Победа.

В митинге активно участвовали юные следопыты из отряда ТОКС Геметюбинской СОШ.

Память погибших на полях Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

Новости раздела