"

В Дагестанских Огнях состоялось заседание Общественного совета

Фото:
1465
2 минуты
В Дагестанских Огнях состоялось заседание Общественного совета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Роль политических партий, общественных объединений и средств массовой информации в сохранении и укреплении единства народов Дагестана стала основной темой разговора на заседании Общественного совета, состоявшемся в конференц-зале администрации города.

По словам источника, в работе Общественного совета приняли участие работники учреждений образования и культуры, руководители местных отделений политических партий, представители общественности города. «В нашей истории много ярких событий, которые отражают великий общедагестанский дух. Единство характеризует народы многонационального Дагестана и в периоды военной опасности, и в преодолении трудностей мирного времени. У нас общие ценности, общее прошлое и одна судьба. Народы Дагестана сильны своим единством, и это достояние наших народов заслуживает особого отношения и признания», - сказал, открывая заседание, председатель Общественного совета Надыр Мирзоев.

По вопросу повестки дня выступил председатель комиссии Общественного совета по вопросам развития гражданского общества Гусейн Шахсинов. Готовясь к своему выступлению, он побывал во многих школах, библиотеках, музее и смог воочию убедиться, какая большая и плодотворная работа проводится ими по сохранению и укреплению единства народов Дагестана, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи. Большая работа проводится и членами Общественного совета. Умудренные жизнью, они передают свой опыт молодым, участвуют в торжественных мероприятиях, встречах, круглых столах, посвященных теме героизма дагестанцев, единству многонационального дагестанского народа.

Рассказывая о роли СМИ в сохранении и укреплении единства народов, главный редактор городской газеты «Дагестанские Огни» Наида Касимова отметила, что журналистам, освещающим межэтнические отношения, следует более осторожно относиться к распространению этнической информации. При реализации национальной политики следует корректно информировать население о мерах, принимаемых органами государственной власти по реализации национальной политики и о проводимых в этих целях мероприятиях; пропагандировать идеи духовного единства, дружбы народов, межнационального согласия; культивировать в людях чувство толерантности, интереса и солидарности к другим этносам.

«Члены Общественного совета также заслушали отчет ведущего специалиста по опеке и попечительству администрации города Рузанны Гусейновой о работе органов муниципальной власти по обеспечению прав детей, оставшихся без опеки родителей. Свое выступление она посвятила социальному сиротству, когда дети, формально имеющие родителей, остаются без их попечения и оказываются в сложных житейских ситуациях. На заседании Общественного совета состоялось представление Нажмудином Шахсиновым и Абдукеримом Курбановым общественного движения «Мы поддерживаем Президента Республики Дагестан». Лидеры движения рассказали о целях и задачах, стоящих перед ними. Главная задача общественного движения – довести до населения социально-экономическую политику врио Президента РД Рамазана Абдулатипова, разъяснять предпринимаемые им шаги, содействовать всемерному развитию республики и родного города», - добавили в пресс-службе.

Итогом работы Общественного совета стало принятие обращения к дагогнинцам, в котором их призывают сплотиться, поддержать курс Президента республики на обновление и цивилизованное развитие Дагестана.

Новости раздела