"

В Ахтынском районе отметили праздник, посвященный лезгинскому эпосу «Шарвили»

Фото:
3101
2 минуты
Накануне в селе Ахты  Ахтынского района прошли торжества, посвященные лезгинскому героическому эпосу «Шарвили», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Праздник стал традиционным, и в этом году его отметили  уже в 14-й раз.

В селе Ахты собрались гости практически из всех городов  и районов республики, различных городов и столицы России, ближнего и дальнего зарубежья, чтобы участвовать в мероприятиях ставшего уже общедагестанским праздника «Шарвили». Праздничное шествие началось с 10:00. Более тысячи человек совершили восхождение на гору Келед-хев, где по преданию покоится дух Шарвили и спрятан его не знающий поражений меч.

Впервые за эти годы сюда приехали высокопоставленные гости республики во главе с врио Президента РД Рамазаном Абдулатиповым. Как отметил источник, практически все улицы селения Ахты были украшены панно, красочными плакатами, флажками: «На огромной территории развернулись колоритные майданы Сулейман-Стальского, Ахтынского, Магарамкентского, Хивского, Табасаранского, Дербентского, Докузпаринского, Курахского и других  районов.

Гостей торжества встречали  хлебом-солью, народными песнями и танцами. Настроение  у участников и гостей праздника было позитивное, эмоции чувствовались  во всем. На праздничных майданах расположились выставки народных умельцев. Тут же в импровизированных уголках «трудились» женщины, демонстрировавшие ремесло своего района. Гости праздника из-за большого интереса долго задерживались на праздничном майдане  Сулейман-Стальского района».

Рамазан Абдулатипов не проходил мимо майданов. Он даже станцевал, держа меч Шарвили. В своем приветствии врио Президента поздравил всех с праздником, обозначил большую значимость проводимого мероприятия, назвав «Шарвили» общедагестанским праздником, а также подчеркнул, что лезгинский народ вместе с другими братскими народами Дагестана вносит весомый вклад в развитие социально-экономической, культурной жизни республики.

«С благодарственной речью выступили глава муниципального образования «Ахтынский район» Магомед Рамазанов, председатель оргкомитета «Шарвили», глава городского округа «Город Дербент» Имам Яралиев. После выступлений и вручения подарков началось долгожданное театрализованное представление, длившееся более трех часов. Народный герой Шарвили предстал перед зрителями в своем эпическом образе: с богатырским мечом и в яркой одежде. Был дан большой праздничный концерт с участием известных артистов, состоялись массовые гулянья», - рассказал собеседник.

Новости раздела