"

Госработники города Кизилюрта стали победителями республиканской спартакиады

Фото:
1768
2 минуты
Госработники города Кизилюрта стали  победителями республиканской спартакиады, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Источник напоминает, что  спартакиада прошла в спорткомплексе финансово-экономического колледжа г. Махачкалы.  Первое общекомандное место в соревнованиях заняли спортсмены из Кизилюрта, представлявшие администрацию города.  Соревнования проводились по четырем видам спорта: волейбол, шахматы, русские шашки и поднятие гири.    Победители первенствовали в волейболе и шашках.

Собеседник добавил, что в турнире по волейболу участвовало 9 команд, и борьба шла по системе вылета после двух поражений.  Волейболисты из Кизилюрта вышли на площадку во главе с тренером команды, заместителем начальника отдела образования городской администрации МО «город Кизилюрт» Магомедом Хваджаевым, многократным чемпионом Дагестана в составе опытных игроков волейбольной команды ветеранов «Каскад». Уже в первом круге кизилюртовцы встретились со своими главными конкурентами из Буйнакского района под руководством наставника, одного из лучших волейболистов 90-х годов Мамагаджи Надирова.  Победу праздновала команда Кизилюрта.
  
Далее кизилюртовские волейболисты одержали еще три убедительные победы, а затем в упорной борьбе уступили УСН. Но поражение  не помешало  спортсменам кизилюртовской команды подняться на пьедестал победителей турнира. В итоге команда Буйнакского района заняла второе место,  команда УФСИН в тяжелой борьбе выиграла у команды  УСН и стала третьим призером.

«Соревнования по шахматам проводились по швейцарской системе в пять туров. Всего в заявочном листе значилось  20 фамилий соискателей шахматной короны.  Решающей стала встреча в  IV туре, где Гаджи  Галбацов, представитель команды Кизилюрта, черными фигурами переиграл многократного победителя республиканских спартакиад работников госучреждений – махачкалинца Ахмеда Хасбулатова.  В итоге Г. Галбацов (г. Кизилюрт)  занял 1-е место,  А. Хасбулатов (г. Махачкала)  – 2-е место   и  М. Махатилов (г. Дербент)  – 3-е место», - подчеркнули в пресс-службе.

В турнире по русским шашкам участие приняли 18 спортсменов, которые соревновались по кубковой системе с выбыванием после первого поражения. Уже в первом круге жребий свел в соперничество  сильнейших шашистов республики – экс-чемпиона Дагестана Казиахмеда Гасретова и неоднократного призера республиканских чемпионатов Ордаша Алиева.  Победу в этой встрече одержал К. Гасретов (г. Дербент), на втором месте – З. Узарханов (ГУ МЧС) и  А. Мазов (Хивский район)   – третий призер.  

«Соревнования по поднятию гири вызвали много споров о правильности выполнения упражнения. В накаленной атмосфере победу праздновал спортсмен из Карабудахкентского района М. Абусаидов.  Немного отстали от него М. Магомедов и А. Исаев», - заключили в пресс-службе.

Новости раздела