"

Фронтовик Иван Толстов из Кизлярского района отмечает 101 год рождения

Фото:
1682
2 минуты
Сегодня Иван Толстов - житель села Вперед Кизлярского района отмечает 101 год рождения. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в районной пресс-службе.

Поздравить именинника с днем рождения пришли заместитель главы администрации Кизлярского района Иса Рамазанов, председатель районного Совета ветеранов Вера Моргунова, начальник Управления социальной защиты населения Кизлярского района Мария Медалиева, депутат сельского поселения «сельсовет «Впередовский» Омар Асадулаев.

Вручая имениннику цветы и подарки от главы Кизлярского района, Иса Рамазанов пожелал Ивану Толстову крепкого здоровья, благополучия детям и внукам.

«Дорогой Иван Михайлович! Сегодня вы отмечаете начало второго века от рождения. За свои годы Вам пришлось с оружием в руках защищать Родину от фашистских захватчиков, поднимать страну из руин, воспитывать детей и трудиться на благо своей Отчизны. За ваши успехи в работе вы снискали большое уважение среди сельчан, жителей и руководства Кизлярского района. Разрешите от имени Андрея Виноградова, аппарата районной администрации, депутатов, общественности Кизлярщины поздравить с днем рождения и вручить скромные подарки», - сказал заместитель главы районной администрации.

Присоединились к словам поздравлений Вера Моргунова, Мария Медалиева и Омар Асадулаев.

Председатель районного Совета ветеранов преподнесла имениннику подарки от однополчан и передала наказ «Жить на радость своей семье, детям, внукам, правнукам!».
После вручения подарков гости подняли бокалы за здоровье ветерана Великой Отечественной войны Ивана Толстова.

Источник отметил, что именинник прожил долгую полную нелегких испытаний и ярких событий жизнь.

«Иван Толстов родился в Астраханской области, селе Караванное. Сиротское детство, работа с семи лет – подпаском в хозяйстве зажиточного крестьянина, повзрослев, вступил в сельхозартель и трудился на бахче.
В первые дни войны добровольцем ушел на фронт. Военную службу начал в составе 53-й артиллерийской бригады, 14-го стрелкового Ленинградского Краснознаменного полка.

Участвовал в боях под Ленинградом, в освобождении Павловска, Выборга, Луги. Солдатские дороги в побежденную Германию лежали через Польшу, Прагу.

По воспоминаниям Ивана Михайловича, после тяжелых боев в городе Нейсе солдаты отдыхали и обедали, неподалеку остановилась немка с двумя девочками. Они с жадностью смотрели на нас обедавших. Женщину подозвали и налили ей целое ведро лапши. «Я навсегда запомнил ее слова», - вспоминает И. Толстов. «Нам известно, что творили наши эсэсовцы в вашей стране, а вы нас кормите. Мы не достойны получить от вас даже стакан воды, но дети голодны – я возьму лапшу», - процитировал немецкую женщину фронтовик.

День Победы именинник встретил под Берлином. За доблестный боевой путь Иван Михайлович Толстов был награжден медалями «За освобождение Праги», «За отвагу» и всеми юбилейными медалями. Среди юбилейных наград имеется медаль в честь 60-летия освобождения Республики Беларусь», - заключил источник.

Новости раздела