"

Паводок нанес большой ущерб населенным пунктам Хасавюртовского района

Фото:
2895
2 минуты
В селе Аксай из берегов вышла река Аксайка, которая протекает по территории Хасавюртовского района. Путь  реки проходит через населенные пункты Аксай, Новосельское, Чагаротар, Тукита, прикутанные хозяйства, вытекает из Тукитинского водохранилища в море.

Хлынувший бурный поток стал выходить через дамбы, затопляя при этом прикутанные хозяйства, которые размещены на территории  Хасавюртовского района. Многочасовые ливни нанесли ущерб и населенным пунктам. От паводков пострадало село Аксай. Сильный поток  воды разрушил берегоукрепительные сооружения и унес с собой заградительные бетонные плиты.

По словам депутата районного Собрания муниципального образования МО «Хасавюртовский район» от Аксайского участкового округа Майи Салаватовой,  ущерб составляет более 15 миллионов рублей. Составлены акты и переданы в районный штаб комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Угроза затопления нависла еще и в населенном пункте Чагаротар. Прибывшее на место руководство райадминистрации вместе с представителями КЧС, сельской администрации организовали мероприятия  по ликвидации затора с привлечением техники и сил людей. Активным действиям дорожно-эксплуатационного предприятия (ДЭП - 37)  и штаба КЧС затор был  вовремя ликвидирован. В селении Борагангечув в двух местах была повреждена дамба, а в селе Тукита ливневым потоком вода  вышла из берегов,  создав угрозу затопления. Оперативно принятыми мерами жителей села и штаба КЧС угроза была отведена. Паводковая ситуация взята под контроль.

Глава района Джамбулат Салавов отметил слаженную и оперативную работу всех служб, участвовавших  в предотвращении возникшей угрозы затопления.

«Земли сельскохозяйственного назначения от паводков практически не пострадали за исключением некоторых крестьянских хозяйств.  С наступлением весны мы успели во время очистить внутрисетевые, межхозяйственные оросительные каналы. Своевременно проведенная  работа помогла избежать затоплений посевов.  Вода уже идет на спад, ее критический уровень  снизился до отметки на 15-20 см. Вода еще идет на снижение», - подчеркнул первый заместитель главы райадминистрации Мурад Хизриев.

По словам помощника главы района Акава Акавова, несмотря на то, что Хасавюртовский район находится в зоне подтопления, в районе до сих пор нет службы спасателей ГО и ЧС.

Новости раздела