"

Факт повреждения Поклонного креста и мемориальной плиты обсудили в Кизлярском районе

Фото:
1668
4 минуты
Сегодня в конференц-зале администрации Кизлярского района состоялось совещание при главе муниципального района «Кизлярский район» Андрее Виноградове, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. В совещании участвовали его заместители, руководители структурных подразделений, специалисты отдела образования, представители духовенства, правоохранительных органов и казачества, а также общественность и СМИ.

По словам источника, на совещание также были приглашены родители и юноши из сел Красный Восход и Красноармейский, в отношении которых проводится проверка дознанием отдела МВД РФ по Кизлярскому району по факту повреждения Поклонного креста и мемориальной плиты, установленных в честь памяти атамана Кизлярского районного казачьего общества Петра Стаценко, убитого 21.04.2010 года членами НФВ.

В пресс-службе добавили, что в своем выступлении глава Кизлярского района Андрей Виноградов резко осудил факт осквернения памяти одного из уважаемых на Кизлярщине человека и отнес данное происшествие к наиболее резонансным событиям и получившим  широкое осуждение общественности. «Как факт серьезного происшествия можно расценить случай повреждения в Кизлярском районе установленного памятника в честь атамана Кизлярского районного казачьего общества Терского казачьего войска П. Стаценко, погибшего три года назад от рук бандитского подполья на глазах у своей семьи.

В своем выступлении начальник отдела МВД РФ по Кизлярскому району Гази Исаев отметил, что 20 мая и 17 июня текущего года при въезде в с. Красный Восход Кизлярского района неизвестными лицами была разбита мемориальная плита и частично спилен Поклонный крест, установленные в честь Стаценко Петра Ивановича. «Подозреваемые задержаны, они дали признательные показания, раскаялись в содеянном. По словам доставленных в отдел полиции А. Лабазанова (1993 г.р.), Г. Алиева (1997 г.р.), и А. Магомедова (1997 г.р.), они никакими политическими, религиозными и межнациональными мотивами не руководствовались. По данному происшествию проводится проверка и действиям каждого из участников данного происшествия будет дана юридическая оценка»,- сказал Г. Исаев.

Собеседник подчеркнул, что с ответным словом выступили родители ребят. Они просили прощения за проступки своих детей перед семьей убитого и общественности района, при этом подчеркивали, что их дети воспитаны в духе интернационализма, духовно-нравственного воспитания, уважения к лицам другой национальности и религии. «Мы с соседями всегда жили в мире и согласии, у нас никогда не возникало споров на национальной почве, тем более на религиозной основе. Мы уверены в том, что у детей не было иного умысла как неосознанность действий. Однако мы не снимаем с себя ответственности, готовы возместить причиненный ущерб», - утверждали родители.  

На совещании также выступили заместитель главы Кизлярского района по общественной безопасности Зурпукал Алиев, заместитель прокурора города Кизляр Абдурахман Саидов,  заместитель начальника отдела образования Зарема Агакшиева, директор Красновосходской СОШ Сабир Завзанов,  священник храма Святого Великомученика Георгия Победоносца (г. Кизляр) игумен Юрий, имамы мечетей с. Красный Восход и Красноармейский, атаман Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества Николай Спирин. Выступающие говорили о недопустимости разногласий на межконфессиональной основе, необходимости  возрождения культуры, традиций народов, населяющих район, а также об усилении работы по борьбе с невежеством, хамством и равнодушием. Игумен Юрий выступил с предложением организовать общерайонный родительский комитет для профилактических бесед  с таким контингентом молодежи, и данная инициатива была одобрена главой Кизлярского района.

В пресс-службе заключили, что по итогам совещания Андрей Виноградов объявил выговор директору Красновосходской СОШ Сабиру Завзанову. И поручил последнему привлечь к дисциплинарной ответственности своего заместителя по воспитательной работе и классного руководителя подростков. Глава района также рекомендовал главам сельских поселений организовать сходы граждан и обсудить случившееся и порекомендовал имамам мечетей на пятничных проповедях поднимать вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи.  

После проведенного совещания по предложению главы Кизлярского района представители администрации, глава сельского поселения «сельсовет «Красноармейский», депутаты сельского поселения, представители общественности, а также лица, виновные в совершении данного правонарушения и их родители, посетили родственников  бывшего атамана Кизлярского  районного казачьего общества Терского казачьего войска Петра Стаценко.  
Престарелая мать покойного Мария и его вдова Зинаида со слезами на глазах слушали извинения подростков и их родителей за содеянный проступок.

Стоит отметить, что руководством администрации МР «Кизлярский  район» принимаются меры в целях недопущения подобных ситуаций. Один из участников данного происшествия А. Лабазанов (1993 г.р.) за  неповиновение сотрудникам полиции привлечен к административной ответственности.

Новости раздела