"

Докузпаринцы приняли участие в праздновании «Шарвили»

Фото:
1952
1 минута
Докузпаринцы во главе с Керимханом Абосовым участвовали на традиционном празднике лезгинского эпоса «Шарвили». С утра в райцентре собрался народ с лозунгами.

Этот прекрасный, традиционный праздник лезгинского легендарного героя Шарвили отмечают с 2000 года ежегодно в селении Ахты Ахтынского района. На традиционный праздник приезжают гости из разных городов Дагестана и за его пределами.

В этом году на празднике впервые участвовал врио Президента Дагестана Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов.

Врио Главы РД  Р. Абдулатипов сам танцевал на Докузпаринском майдане в центре Ахты Ахтынского района, где пели известные ашуги и другие исполнители. По обыкновению, в этот день возле площади здания ДЮСШ Ахтынского района проводились состязания по различным видам спорта. Докузпаринцы также участвовали в них, и четыре спортсмена из района стали призерами. А именно Эмин Ибрагимов по поднятию гири занял 1 место, Фаридин Сулейманов занял 2 место по метанию камня, Кадим Ханвердиев стал третьим по поднятию гири, Багаудин Алиев по поднятию гири занял 3-место.

Торжественное мероприятие в парке имени Валентина Эмирова открыл  Р. Абдулатипов.  В своем выступлении он отметил, что такие праздники объединяют всех дагестанцев, и поблагодарил всех участников и инициаторов проведения праздника «Шарвили».

Новости раздела