"

Абдусалам Дибиров встретился с рабочей группой по созданию книги

Фото:
4169
1 минута
Первый заместитель главы Левашинского района Абдусалам Дибиров встретился с рабочей группой по созданию книги «Дагестан сквозь призму времен», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. На встрече обсуждалась подготовка материала по каждому отдельному селу муниципалитета.

По словам источника, открывая встречу,  А. Дибиров отметил, что несколько лиц, собирающих информацию по селам, уже сдали готовую информацию с фотографиями. «В их числе Мусультемахи и Джангамахи, также история сел Хахита и Аялакаб готова к сдаче, дело только за компьютерным набором информации», - сказал он.

Представители сел Охли, Леваши, Цудахар и Какамахи подчеркнули, что работа по составлению исторической справки села идет с широким размахом. «Вся информация по селу Какамахи мной уже собрана, осталось ее упорядочить и собрать в единый материал», - прокомментировал Магомед Мусалаев.

Сложнее в этом плане обстоит дело в населенных пунктах Наскент, Кулецма и Эбдалая, потому как, со слов представителей этих сел, о необходимости собрать информацию по муниципалитетам они узнали недавно.

В пресс-службе подчеркнули, что выслушав выступления каждого из присутствующих, Абдусалам Дибиров отметил необходимость активизировать работу по сбору и обработке материала. «Районный редакционный совет должен откорректировать полученную от вас информацию, на основании чего подготовить предисловие к книге, а это также требует немало времени, поэтому нужно ускорить работу по обработке информации», - сказал он и назвал 1 сентября крайним сроком сдачи статей.

«Идея проекта исходит от министерства печати и массовых коммуникаций РД, а целью является сохранение для потомков богатой истории в поколениях каждого рода, села, города. Такие книги, иллюстрированные фотографиями, будут составлены по каждому району и городу республики», - заключили  в пресс-службе.

Новости раздела