"

А. Абдулаев: «Нами в этом году вынесено 108 постановлений о наложении административного штрафа на сумму 709 тысяч рублей»

Фото:
2237
3 минуты
5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. В связи с этим о проблемах окружающей среды рассказал руководитель Избербашского межрайонного комитета по экологии и природопользованию Абдула Абдуллаев.  

– Абдула Исамагомедович, какая работа проведена в этом году? Какие направления были выбраны в качестве приоритетных?

– В этом году Избербашским межрайонным комитетом по экологии и природопользованию в рамках исполнения государственных функций в сфере охраны окружающей среды на подведомственной территории проведены 152 проверки, что на 80 проверок больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них 32 – плановые, 42 – внеплановые по поручению прокуратуры, 78 – рейдовые мероприятия. Всего вынесено на нарушителей 108 постановлений о наложении административного штрафа на общую сумму 709 тыс. рублей.

– Какие направления были выбраны в качестве приоритетных?

– Работа нашего комитета в основном строилась по 4 приоритетным направлениям: эффективность государственного контроля; контроль за ранее выданными предписаниями; постановка на учет объектов природопользования, а также контроль за взысканием штрафов. В районные суды передан 21 материал по выполнению предписаний, 14 из которых решены положительно, остальные 7 находятся на стадии рассмотрения. К нарушителям работниками комитета по экологии применяются такие меры, как возбуждение дел об административных правонарушениях. За отчетный период в суд передано 6 таких материалов. Большое внимание уделяется контролю за выполнением предписаний об устранении нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды. За невыполнение предписаний 21 материал направлен в суд, остальные 23 требования были выполнены природопользователями, не доводя дело до судебного разбирательства.

На особом контроле находится работа по учету и контролю за объектами, оказывающими негативное воздействие на окружающую среду. В этом году на учет поставлено 49 таких объектов. Кроме того, на подконтрольной территории выявлено 2 факта причинения вреда окружающей среде несанкционированными свалками и один случай по вырубке зеленых насаждений. Общий причиненный природе ущерб превысил 212 тыс. рублей. Помимо этого, в этом году, согласно постановлению городской администрации, на территории Избербаша с 15 апреля по 5 июня проводились Дни защиты от экологической опасности. Были организованы субботники, месячники по уборке территорий, посадке зеленых насаждений и многие другие мероприятия.

– 2013-й год в России объявлен Годом охраны окружающей среды. Скажите, какие мероприятия, экологические акции в связи с этим проводились в нашем городе?

– У нас имеется утвержденный минприроды РД план мероприятий по проведению Года охраны окружающей среды. Так, согласно ему, с учащимися школ проводились открытые уроки, посвященные проблемам сбора и утилизации твердых бытовых отходов, научно-практические конференции, на которых ребята представили свои научно-исследовательские работы по проблемам экологии.

– Скажите, что делается для того, чтобы минимизировать негативное влияние свалки на окружающую среду и здоровье человека?

– Сегодня стоит задача придать городской мусоросвалке статус полигона. Для этого необходимо провести инженерно-геологические и гидрологические исследования, огородить территорию забором, разработать проекты предельно допустимых  выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, нормативы образования и лимиты на размещение отходов производства и потребления, построить новые и отремонтировать существующие дороги и подъездные пути к полигону и еще сделать другие работы. На все это потребуются немалые средства, но мы надеемся, усилиями руководства города проблема будет разрешена.

Нами совместно с руководством ООО «Чистый город плюс» в этом году сделана большая работа для того, чтобы исключить горение свалки. Теперь на участках, где скапливается мусор, будут периодически проводиться рекультивационные работы. Огромную помощь нам оказывают сотрудники полиции, которые помогают выявлять и прогонять за территорию мусоросвалки искателей металла и других лиц, по чьей вине свалка начинает гореть.

– А бороться с теми, кто с побережья моря незаконно вывозит песок, они помогают?

– Да. И в этом вопросе со стороны нового руководства полиции есть полное понимание и поддержка. По указанию прокуратуры совместно с правоохранительными органами были проверены все действующие в городе растворобетонные узлы, шлакоблочные и плиточные цеха. На нарушителей составлены административные материалы и переданы для принятия решений в прокуратуру. Новый начальник ОМВД Абдулмеджид Гаджиев вместе со своим заместителем по охране общественного порядка сам много раз выезжал на побережье и лично задерживал нарушителей.

Новости раздела