"

100-летие видного государственного деятеля Магомеда Максудова отметили в Шамильском районе

Фото:
2647
2 минуты
15 июня в селении Хебда Шамильского района прошли торжественные мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею видного государственного деятеля РД, стоявшего у истоков становления здравоохранения в Дагестане Магомеда Максудова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В программу торжественных мероприятий вошли торжественное собрание, возложение цветов  у мемориальной доски и открытие первого республиканского турнира по волейболу среди мужских команд памяти М. Максудова на призы  администрации МО «Шамильский район».

Мероприятия начались утром в актовом зале администрации МО «Шамильский район» с торжественного собрания, посвященное 100-летнему юбилею  профессора М. Максудова.

Для участия в торжественных мероприятиях в селение Хебда приехала  целая делегация из Дагестанской государственной медицинской академии во главе с проректором по лечебной работе, доктором медицинских наук, профессором Р. Меджидовым и проректором по комплексной безопасности, доктором медицинских наук, доцентом  М. Хамидовым, а также присутствовали родные и близкие М. Максудова.

Открывая мероприятие, глава МО «Шамильский район» Магомед Асиятилов  приветствовал участников торжественного собрания и поздравил всех медицинских работников с их профессиональным  праздником – Днем медицинского работника – и огласил телеграмму министра здравоохранения Республики Дагестан Танка Ибрагимова  к участникам торжественного собрания.

В свою очередь, проректор ДГМА, профессор Р. Меджидов зачитал приветственное слово ректора ДГМА профессора А. Османова в  адрес главы МО «Шамильский район» и участников торжественного мероприятия, а также  поздравил коллег с Днем медицинского работника.

От имени родных и близких М. Максудова  врач-офтальмолог  Центра микрохирургии глаза, доцент кафедры глазных болезней ДГМА Заира Максудова выразила благодарность и признательность оргкомитету и лично главе МО «Шамильский район» за организацию замечательного мероприятия  в память отца.

На торжественном собрании также было принято обращение к врио Президента Республики Дагестан Рамазану Абдулатипову о присвоении Дагестанской государственной медицинской академии  имени профессора Магомеда Максудова – основоположника дагестанской школы челюстно-лицевой хирургии, который возглавлял ее на протяжении 25 лет и сделал очень многое для ее развития.

В конце торжественного собрания глава МО «Шамильский район» М. Асиятилов вручил наиболее отличившимся работникам сферы здравоохранения района грамоты от главы муниципального района и пожелал всем дальнейших успехов в их благородном деле во благо человека.

Возложив цветы к мемориальной доске, все участники торжественного собрания переместились в районный Парк культуры и отдыха, где прошли игры первого республиканского турнира по волейболу среди мужских команд памяти М. Максудова. В турнире приняли участие 8 команд их Хунзахского, Тляратинского, Гумбетовского, Унцукульского, Буйнакского, Ботлихского, Цумадинского и Шамильского районов.

Победителей  и призеров первого республиканского турнира по волейболу среди мужских команд памяти М. Максудова ждали денежные призы и ценные подарки от администрации МО «Шамильский район» и ректората ДГМА.

Новости раздела