"

Дагестан: из небезопасного региона в лидеры туристического рейтинга

Фото:
2502
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 30 марта – РИА «Дагестан». Дагестан богат своей историей. Регион, в котором проживает более 3 млн человек, граничит сразу с двумя странами, сочетает в себе горы и Каспийское море, обладает неповторимой природой, национальными обычаями и всеми известной гостеприимностью. О героизме дагестанцев пишут в книгах, рассказывают на телевидении. Спортсмены Дагестана известны во всем мире, на многие языки мира переведены произведения дагестанских поэтов.

Но были также в истории региона не совсем спокойные страницы. Годы, когда терроризм забирал жизни обычных граждан. Это время, когда Дагестан часто становился главным объектом новостей всех федеральных СМИ. И, как правило, новости эти были негативного характера.

Сегодня Дагестан – это республика, где развит туризм. Только за прошлый год количество туристов составило более 600 тыс. человек. По итогам национального туристического рейтинга республика находится на первом месте среди регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Это результат слаженной работы не только силовых структур и различных ведомств. В первую очередь это результат активной позиции общественности Дагестана, которая в жесткой форме реагировала на любые проявления терроризма и всеми путями показывала свое негативное отношение к подобным процессам.

В рамках антитеррористических мероприятий проходят встречи и беседы с молодежью, круглые столы, форумы, различные мероприятия, конференции, дискуссионные площадки. Примечательно, что проводят мероприятия не только отдельные министерства, но и общественные организации, студенческие коллективы и просто инициативные молодые люди, которые пытаются сделать жизнь в регионе безопасной.

Активную работу проводит Национальный антитеррористический комитет, в регионах созданы АТК. В Дагестане такой комитет возглавляет врио Главы Республики Владимир Васильев. На минувшей неделе очередное заседание АТК прошло в Кизлярском районе. Выступая перед участниками мероприятия, Владимир Васильев сказал: «Сегодня одним из важных моментов в нашей работе является деятельность антитеррористических комиссий всех уровней. Специалисты делают свое дело. И я, пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить всех, кто занимается этой последовательной работой: именно им мы во многом обязаны тем, что ситуация в республике на сегодняшний день стабильная, безопасная. Такова оценка общего состояния».

Последствия терроризма оставили след практически во всех сферах жизни граждан республики. В 2012 году «Анжи» пробилась в квалификационный раунд Лиги Европы. Это был большой успех для дагестанской команды и счастливая весть для жителей республики, которые с нетерпением ждали домашних матчей родного клуба на «Анжи-Арене».

Но исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не разрешил махачкалинскому клубу играть домашние матчи Лиги Европы на территории Дагестана. Как отмечалось, такое решение было принято после изучения вопросов безопасности в регионе.

Но в спортивной среде также мы наблюдаем положительные сдвиги, которые говорят об улучшении обстановки в регионе. Уже в апреле текущего года в Дагестане пройдет грандиозное событие – чемпионат Европы по спортивной борьбе. Об этом также на заседании АТК в Кизлярском районе говорил Владимир Васильев: «Согласитесь, никто бы не стал проводить чемпионат такого уровня в республике, где нет безопасности».

Кроме того, в 2017 году Дагестан стал частью Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В республику приехали 50 иностранцев из 33 стран мира. В течение четырех дней им показали красоту Дагестана с его обычаями, культурой и национальной кухней. В завершении своей поездки, иностранцы рассказали о своих впечатлениях журналистам на площадке РИА «Дагестан». В частности, Диалло Чериф из Гвинеи поделился, что впечатлила больше всего гостеприимность дагестанцев. «Я увидел, что это интернациональная республика и здесь чтут свои традиции. Я чувствовал себя словно гражданин России. В будущем я надеюсь вернуться сюда вновь», – подчеркнул он.

Иностранные жители, пребывавшие в республике, видели Дагестан только с положительной стороны. Все больше жителей регионов России приезжают в республику. Работа в этом направлении продолжается.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела