"

В Дагестане завершился I этап Кубка по вольной борьбе «Юный махачкалинец»

Фото:
4880
2 минуты
Завершился I этап Кубка по вольной борьбе «Юный махачкалинец» среди юношей 1998-2000 годов рождения, посвященный  памяти государственного и общественного деятеля Республики Дагестан Гамида Гамидова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации г. Махачкалы.

Гамид Мустафаевич внес огромный вклад в становление и развитие современного Дагестана. Помимо этого, будучи талантливым спортсменом, он активно поддерживал и пропагандировал спорт и здоровый образ жизни.

Борьба – вид спорта, который прославил Дагестан на весь мир. И именно в таких турнирах рождаются новые звезды и надежды дагестанской и российской вольной борьбы.

По словам главного судьи соревнований Арсена Капиева, турнир проходит в четыре этапа и является командным первенством. Кубок передается до последнего этапа, пока не определится чемпион по итогам всех этапов. Известно это станет лишь в декабре. В первом этапе приняли участие команды спортивных школ  «Спартак», «ДЮСШ №2», «ДЮСШ №3» и школа имени Бузая Ибрагимова.

«Юный махачкалинец» проводится уже в третий раз. В первый раз чемпионами стали борцы школы Бузая Ибрагимова, во второй – школа Гаджиханова.

Перед официальным открытием прошли полуфиналы во всех девяти весовых категориях: от 32 килограмм до 63. По итогам полуфиналов стало ясно, что за победу на первом этапе будут бороться команды «Спартак» и ДЮСШ №2, а в утешительном финале за право остаться в первенстве – школа Бузая Ибрагимова и ДЮСШ №3.

Перед главными событиями гости турнира пожелали участникам красивой и зрелищной борьбы и пожелали удачи.

Шамиль Алиев, обладатель Кубка мира, участник Олимпийских игр 2004 года в Афинах сказал: «Хочу выразить слова благодарности организаторам. Я рад, что такие турниры существуют. Хочу, чтобы дети показали красивую борьбу и пусть победит сильнейший».

Мирза Муталимов, мастер спорта СССР по вольной борьбе поздравил всех с праздником борьбы: «Пока у нас сесть такие турниры, борьба будет жить и процветать. Желаю дальнейших побед спортсменам. Надеюсь, финал получится захватывающим».

Финал действительно получился таким, каким его хотели увидеть зрители. К финальной схватке команды «Спартак» и ДЮСШ №2 подошли с равным количеством очков. Лишь на последней минуте Наурбек Даитбеков из «Спартака» сумел побороть своего соперника и принести победу команде.

После финального свистка Наурбеку было трудно сдержать эмоции: «Было трудно бороться. Я знаю соперника лично, мы раньше вместе тренировались, и между нами никогда не было явного лидера, но сегодня, в решающий момент, я собрался и смог победить. Рад за команду. Мы –  лидеры».

В утешительном финале победу одержала команда школы Ибрагимова. Таким образом ДЮСШ №3 вылетает из турнира, и на следующем этапе мы увидим уже другую команду. Что это будет за команда – пока не ясно, но то, что следующий этап получится не менее зрелищным, организаторы гарантируют.

Новости раздела