"

Шамиль Завуров: «Я не против, если Эномото хочет быть Хищником»

Фото: fightnights.ru
4046
3 минуты

20 июня в Москве под эгидой Fight Nights пройдет бойцовское шоу  «Битва под Москвой», главным поединком которого станет очередное противостояние между российским бойцом Шамилем Завуровым  и швейцарцем японского происхождения Ясубеем Эномото.

Первая встреча давних соперников завершилась нелегкой победой Завурова по очкам. Во втором пятираундовом бою верх взял Эномото, и теперь уже россиянин мотивирован поставить победную точку. О последних приготовлениях к бою уроженец Дагестана рассказал в интервью изданию «Чемпионат.com».

– По традиции последних боев Вы готовились в дербентском клубе «Чемпион». Как можете оценить свое самочувствие и можете ли назвать подготовку оптимальной?

– Оптимальной – не могу, но в целом подготовка прошла хорошо. Самочувствие у меня отличное, хотя некоторые домашние проблемы не позволили выполнить всё, что хотелось. В данный момент я готов на четверку.

– 20 июня Вам предстоит провести бой в клетке. Проводили ли Вы специальные тренировки под клетку?

– Я в свое время дрался и в ринге, и в клетке, и проблем с адаптацией у меня не было. Поэтому я не готовился к какой-то конкретной арене. Готовился так же, как обычно. В конце концов, главную роль будут играть не канаты или сетка, а то, как я подготовлен функционально и морально. При правильной подготовке для меня не будет иметь значения, где драться. А клетка мне даже больше нравится.

– Ясубей Эномото, комментируя промо данного турнира, сказал, что больше симпатизирует Хищнику, чем Чужому, а какой герой Вам больше нравится?

– Мне кажется, что он по внешнему виду больше похож на Чужого, но по манере ведения боя он действительно скорее Хищник, потому что постоянно атакует и прессингует. Я не против, если он сам хочет быть Хищником. Для меня главное выполнить свою задачу и выиграть у него, а кто он по жизни, пусть сам решает.

– После этого поединка Ваше возвращение в полусредний вес исключено?

– Я давно хотел этого реванша и поднялся на вес выше только ради него, а свою дальнейшую карьеру я вижу в весе до 70 кг. Есть еще только один боец, ради которого я был бы готов подняться в полусредний вес, – Александр Яковлев. В целом же мне гораздо комфортнее биться в весе до 70 кг, чем до 77 кг.

– Когда только объявили о Вашем бое с Эномото, Вы сказали, что главной трудностью для Вас станет превосходство швейцарца в росте, а не в весе. Удалось ли поработать с высокими спарринг-партнерами?

– Среди моих учеников в клубе «Чемпион» достаточно высокорослых бойцов, к тому же к нам на спарринги приезжали такие серьезные и высокие ребята, как Виктор Немков, Алексей Назаров. Мои спарринг-партнеры делали то, что обычно делает Эномото, и помогли мне приспособиться к его стилю ведения боя. Я старался отработать всё, что буду делать в предстоящем бою. Что касается спарринг-партнеров, то у меня с ними никогда не было проблем, так как в нашем клубе тренируется много разнообразных бойцов.

Новости раздела