"

Пресс-конференция с участием Магомеда Маликова прошла сегодня в Махачкале

Фото:
3594
3 минуты

Сегодня, 13 июня, в Махачкале, в конференц-зале Союза журналистов Дагестана прошла пресс-конференция известного российского бойца смешанных единоборств Магомеда Маликова.

Напомним, что 8 июня в горном районе Джейраха в Ингушетии состоялся турнир М-1 Challenge 40, главным событием которого стал поединок в рамках четвертьфинала Гран-при тяжеловесов М-1 между россиянином Магомедом Маликовым и американцем Джеффом Монсоном. Техническим нокаутом в этом бою победу одержал Маликов, который вышел в полуфинал, где его ожидает встреча с французским бойцом Шабаном Ка.

В беседе с журналистами республиканских СМИ Магомед Маликов прокомментировал победный для него поединок, рассказал о скором переезде в Москву, о своем следующем сопернике и многом другом.

«В горах биться нелегко, воздух, как правило, бывает разряженный, – начал разговор Маликов. – За десять дней до боя мы провели там сборы, может быть, и пребывание в горах помогло мне в этом бою. Вообще американские бойцы готовы к любым условиям. Они, как правило, сильны физически, плюс еще очень развита американская фармакология, которая также стимулирует их. Изначально я думал, что с Джеффом будет легко, поскольку знал, за счет чего его можно победить. Монсон часто лезет в борьбу, однако, он не самый сильный борец. Зная это, к поединку меня готовили с нашими ведущими борцами. Однако, когда Монсон первый раз поймал меня за ногу, я понял, что легко с ним не будет. Несмотря на свой возраст, Монсон с 2010 года провел 19 боев и только в двух потерпел поражение, при этом ни разу не проигрывал нокаутом».

Выражая благодарность спортклубу «Горец» и его тренерскому штабу, спортсмен заявил, что бой с Монсоном стал последним в его спортивной карьере за этот клуб, однако он и дальше будет всячески поддерживать связь с одним из ведущих бойцовских клубов республики: «Стать директором спортклуба «Крепость» в Москве мне предложили в январе этого года. Этот переезд мы заранее обсудили с главным тренером «Горца». Передо мной поставлена задача развивать этот клуб. Я думаю, что мой опыт в «Горце» позволит мне достичь поставленных целей».

После победы Маликова над Монсоном дагестанских поклонников смешанных единоборств ожидает еще один интересный бой с участием нашего бойца против известного французского спортсмена Шабана Ка. Перед предстоящим поединком Маликов оценил слабые и сильные стороны француза: «Шабан Ка – известный в бойцовском мире спортсмен. Я знаю, что совсем недавно он довольно легко одолел семикратного чемпиона мира по тайскому боксу Алексея Кудина. Дрался он и с Монсоном, при этом свел поединок в ничью. Шабан Ка всесторонне развитый спортсмен, однако и у него есть свои слабые стороны. Рассчитывать на легкий бой, конечно, не приходится, буду еще усиленно готовиться».

Точная дата встречи Маликова с Шабаном Ка пока неизвестна, однако, по словам дагестанского бойца, скорей всего поединок пройдет в сентябре этого года.

Спортсмен также заявил, что с удовольствием готов рассмотреть предложения ведущих бойцовских организаций о заключении контракта. «Из-за океана в мой адрес, конечно же, поступали выгодные предложения. Однако тогда мне отказали в визе, и с дальнейшими планами мне пришлось повременить», – пояснил Маликов.

В завершение Магомед Маликов выразил благодарность врио Президента РД Рамазану Абдулатипову и министру по физической культуре и спорту РД Магомеду Магомедову за поддержку во время боя с Джеффом Монсоном.

Новости раздела