"

Подведены итоги первого дня Межконтинентального кубка по вольной борьбе

Фото: Камиль Хункеров
2313
2 минуты
В Хасавюрте 19 октября   стартовал пятый по счету Межконтинентальный кубок по вольной борьбе, посвященный памяти прославленных борцов XIX-XX столетий.

Открыл турнир глава администрации города Хасавюрта, председатель оргкомитета турнира Арслан Арсланов. С пожеланиями успехов в адрес спортсменов от имени Президента Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова выступил заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров. От Федерации борьбы России выступил Шамиль Неврединов, который поздравил дагестанцев и с праздником Курбан-Байрам.

После приветствия участников и гостей турнира была проведена церемония награждения спортсменов. Отличившимся в этом году борцам по разным видам спорта и их тренерам торжественно вручили конверты. Чемпиону мира по вольной борьбе 2013 года Бекхану Гойгерееву и бронзовому призеру этих соревнований Магомеду Курбаналиеву достались по два конверта – от зампреда Правительства РД Рамазана Джафарова и главы администрации города Хасавюрта Арслана Арсланова. Был отмечен и чемпион мира по грэпплингу Муслим Гапуров из Хасавюрта. Эти два борца стали победителями и всемирной Универсиады. Также было зачитано приветственное письмо Президента РФ В. Путина в адрес чемпиона мира Бекхана Гойгереева.

Турнир посетило множество почетных гостей. Среди них лучший борец XX века, чемпион чемпионов Александр Медведь. В числе гостей и многократные чемпионы мира, Европы, такие как Анатолий Белоглазов, Сажид Сажидов и другие. Гвоздем мероприятий по открытию турнира была концертная программа, где коллективы культуры Хасавюрта показали свое высокое мастерство, встреченное зрителями восторженно.

После торжественного открытия состоялись схватки за чемпионские звания и разыгрывались призовые места.

По итогам первого дня чемпионом в наилегчайшем весе до 55 кг стал представитель Грузии Бек Буджиашвили, который в финале показал свое превосходство над дагестанским борцом Шамилем Омаровым. Две бронзовые медали достались Джабраилу Вазирханову из Дагестана и Руслану Сурхаеву из Азербайджана.

В весе до 66 кг также медали разошлись по разным странам. В главном финале Хайбула Шаалов из Махачкалы показал свое безоговорочное превосходство над грузинским борцом Леваном Келехсашвили. Кизилюртовец Азамат Нуриков, выступающий за Белоруссию, и хасавюртовец Магомед Муслимов, представляющий сборную Азербайджана, завоевали бронзу турнира.

Спортсмен из Кизилюрта, который тренируется в Хасавюрте, Ахмед Магомедов завоевал золотую медаль для сборной Дагестана в весовой категории до 84 кг. Серебро досталось хасавюртовцу Магомеду Шахрудинову. Бронзовые награды у Магомеда Хатиева (Азербайджан) и Гаджи Раджабова (Дагестан).

20 октября на ковре разыгрываются призовые места в остальных четырех весовых категориях.

Новости раздела