"

Определены победители первого дня чемпионата Дагестана по вольной борьбе на призы Загалава Абдулбекова

Фото:
3953
2 минуты
Определены победители первого дня чемпионата Дагестана по вольной борьбе на призы первого олимпийского чемпиона в этом виде спорта Загалава Абдулбекова. Соревнования борцов стартовали 11 февраля во Дворце спорта имени Али Алиева в Каспийске.

Участие в чемпионате принимают около 200 борцов, которые определяют сильнейших в 8 весовых категориях.

На церемонии торжественного открытия соревнований участников и гостей от имени руководства республики приветствовал первый вице-премьер Анатолий Карибов. В своем выступлении зампред отметил спортивные заслуги Загалава Абдулбекова перед республикой и страной, призвав молодое поколение борцов равняться на именитого спортсмена.

«Нам, дагестанцам, никогда не забудется тот памятный для всех 1972 год, когда триумфатором с Олимпийских игр вернулся Загалав Абдулбеков. Он настолько поднял планку мастерства дагестанских атлетов, что последующее поколение наших спортсменов равнялось на него. Упорный труд Загалава Абдулбековича на посту государственного тренера и дружная работа других специалистов принесли республике небывалую славу. Вот уже более четырех десятков лет он верен спортивному обществу “Динамо”, делая все, чтобы не растерять и приумножить славные традиции “динамовцев”», – отметил Карибов.

Вице-премьер также выразил уверенность, что чемпионат пройдет на высоком организационном уровне, надолго запомнится в памяти участников и послужит дальнейшей популяризации вольной борьбы.

«Участникам данного чемпионата есть всегда чему поучиться у Загалава Абдулбековича. Желаю борцам проявить свое мастерство, волю и характер и пусть вам улыбнется спортивное счастье, как оно улыбалось нашему Загалаву», – сказал Карибов.

Со словами приветствия на церемонии открытия также выступили Советник Главы Дагестана Джамалудин Омаров и глава Ахвахского района Магомедзагид Муслимов. Позже слово взял и сам Загалав Абдулбеков, который поблагодарил присутствующих за внимание и теплые слова в его адрес и пожелал вольникам ярких побед на борцовских коврах.

В первый соревновательный день в спорт за медали вступили борцы в весовых категориях до о 57, 61, 65 и 97 кг. Титулы чемпионов республики в этот день завоевали и один махачкалинец Муршид Муталимов (65 кг) и трое хасавюрторцев Саид Газимагомедов (57 кг), Адам Оздарбиев (61 кг), Шамиль Мусаев (97 к).

Сегодня будут определены победители в оставшихся четырех весах: до 70, 74, 86 и 125 кг.

Новости раздела