"

Марат Султанов: «Верим, что на нас обратят внимание»

Фото:
3078
3 минуты

Корреспондент РИА «Дагестан» пообщался с президентом Федерации рукопашного боя РД Маратом Султановым, который поделился планами и рассказал о работе своей организации.

- Спорт и вы. Как это начиналось?

- В спорт я пришел в шесть лет, записался в секцию каратэ. Я был слабым мальчиком, начал тренироваться, пытаясь доказать самому себе, что могу быть лучше любого. Затем уехал в Астрахань, выступал за сборную этого города. Было время, выступал за сборную Татарстана по МВД. После чего я вернулся в родной Дагестан, где мне и предложили стать президентом Федерации рукопашного боя.

- Чего добились за свою карьеру?

- Выполнил норматив мастера спорта, выиграл ряд всероссийских турниров. Затем получил травму, и пришлось оставить большой спорт.

- Вот уже два года вы возглавляете Федерацию рукопашного боя. Немного о вашей организации…

- Рукопашный бой во многом схож с борьбой самбо. Наш вид спорта очень развит в России. Лучше один раз вам показать, чем очень долго о нем рассказывать (смеется). Скажу, что непросто возглавлять такую Федерацию в молодом возрасте, в наше время никто не обращает внимания на Федерацию, если вид спорта не олимпийский. Мы – аккредитованная Федерация, нам помогает министерство спорта РД, есть несколько спонсоров, которые помогают по возможности. Но все же стараюсь не обделять никого вниманием и делать свою работу так, чтобы ребята были довольны.

- Сколько соревнований проведено под вашим руководством?

- Каждый год проводим по одному чемпионату Дагестана, в этом году тоже планируем. В планах провести всероссийский турнир в Дагестане, пригласив спортсменов из разных регионов нашей страны.

- По вашей оценке, получит ли развитие этот вид спорта в республике?

- Нам во многом надо подтягиваться. Если бы этот вид спорта был плохим, по всей стране не открывались бы секции рукопашного боя. Мне этот вид спорта нравится, иначе я не стал бы возглавлять эту Федерацию.

- Есть ли у нас ребята, которые заявили о себе не только в Дагестане, но и за его пределами?

- Конечно же, Артур Батырбеков, Зураб Алиев, Гасан Умалатов, Шамиль Магомедов – их очень много. Именно дагестанцы везде в каждом регионе представляют Россию на различных европейских и мировых спортивных форумах. Я лично горд за таких земляков.

- Собираетесь ли вы модернизировать ваш основной зал?

- Этот зал мы построили своими руками и надеемся, что министерство спорта республики обратит внимание на нас. Мы бы хотели развивать самые разные виды спорта в этом зале.

- Чувствуете ли поддержку от государства?

- Когда проводится чемпионат Дагестана, нам помогает министерство по физической культуре и спорту. Но я понимаю их – мы не олимпийский вид спорта, а то, что возможно, делается – поездки и проживание оплачиваются. Посмотрим, может, в дальнейшем ситуация изменится и нас начнут спонсировать.

- Дальнейшие планы вашей организации.

- Тренировать ребят, готовить к ближайшим стартам, выводить на мировой уровень. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела