"

Махачкалинка Пари Суракатова выиграла чемпионат России по дзюдо

2318
Победительница молодежного первенства России этого года махачкалинка Пари Суракатова стала обладательницей золотой медали на проходящем в эти дни в Санкт-Петербурге чемпионате страны по дзюдо, сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России.

В первый день соревнований, 10 октября, на татами выясняли отношения девушки. Дагестанская спортсменка, выступающая в весовой категории до 63 кг, Пари Суракатова провела на чемпионате пять схваток, четыре из которых сумела завершить досрочно.

Лишь Фатима Габуева из Осетии в полуфинале сумела оказать будущей чемпионке достойное сопротивление и провела на татами все пять минут встречи. Судьбу места в финале решил бросок Пари на «ваза-ари».

Финальный же поединок с чемпионкой страны – 2005 Верой Коваль стал одним из самых коротких. Шестнадцать секунд понадобилось Суракатовой для подготовки и проведения красивого зацепа, опрокинувшего смолянку на татами.

Отметим, что победа в Санкт-Петербурге стала первой в спортивной карьере Суракатовой на чемпионатах страны.