"

Магомед Ширванов: «Федерация Комбат самообороны России – это уникальная система подготовки профессиональных спортсменов»

Фото:
4310
4 минуты

Магомеда Ширванова знают многие, кто погружен в единоборства и занимается этим делом в нашей республике. Для тех же, кто не знает, Ширванов является руководителем дагестанской Федерации «Комбат самообороны». О своей вотчине и об успехах на этой ниве Магомед рассказал нашему корреспонденту.

– Магомед Абдулмажидович, расскажите немного о Федерации, которую Вы возглавляете?

Федерация Комбат самообороны России по Республике Дагестан существует уже четвертый год. У истоков ее создания стоял я. Наша Федерация существует под эгидой международной Федерации World Combat Self-Defense Association, центр которой находится в США, в городе Нью-Джерси. Возглавляет ее известный спортсмен, трехкратный чемпион ведущей ММА-лиги мира – UFC Дэн Северен. Наша встреча состоялась на Украине, где проходил Кубок мира по профессиональным боям. В нем принимали участие трое моих учеников – это Насрудин Насрудинов, Шамиль Гамзатов, которые выиграли свои бои, а также Омар Гамзатов. Последний за титул чемпиона Евразии победил грузина, который живет и тренируется в США под руководством Дэна Северена. Там же были проведены семинары с представителями 16 стран, и все его участники получили сертификаты о праве проведения аттестации в своем регионе. Мне также вручили этот сертификат, а также третий дан. Сейчас я имею полное право аттестовать ребят на мастерские степени по Республике Дагестан и Северному Кавказу.

Федерация Комбат самообороны России – это уникальная система подготовки профессиональных спортсменов, начиная с 8-летнего возраста.

Свои представительства Федерация Комбат самообороны России имеет в 65 регионах страны. У руля Федерации стоят представители госорганов власти России, а также заслуженные работники физической культуры и спорта.

Возглавляет Федерацию Рафгат Закиевич Алтынбаев российский государственный и политический деятель, а первым вице-президентом Федерации является заслуженный наставник боевых искусств России Александр Аркадиевич Соснин.

– Какое развитие получила Федерация у нас в республике?

– За то время, пока существует региональное отделение Федерации Комбат самообороны России по Дагестану, мы провели семь официальных республиканских турниров. Среди них чемпионаты Дагестана, кубки республики. В Магарамкентском районе мы провели матчевую встречу сборных команд Дагестана и России по профессиональным боям. Кроме того, множество коммерческих турниров было проведено во многих уголках нашей республики. Практически в каждом из городов и районов Дагестана есть представители нашей Федерации, которые проводят огромную тренерскую работу. Желающих тренироваться под эгидой нашей Федерации очень много. Зарекомендовавшие себя на важных международных турнирах спортсмены нашей Федерации продолжают совершенствовать свое наработанное мастерство, молодые и перспективные ребята стараются не отставать от них. Сотни наших ребят выезжали на соревнования СКФО, России, мира и становились их победителями. Среди них те, кто сегодня выступает по профессионалам. Это братья Гамзатовы – Омар и Шамиль, Насрудин Насрудинов, Эльдар Атаев, Мурад Зайналабидов.

Сегодня для Федерации Комбат самообороны России по Республике Дагестан первоочередной задачей является не достижение высоких спортивных результатов, а воспитание спортсменов в духовно-нравственном плане, поскольку спортсмен должен быть всесторонне развитой личностью. Мы хотим сломать сложившийся сегодня стереотип о дагестанских спортсменах, занимающихся смешанными единоборствами, как о людях с низким уровнем культуры и образованности. Для нас это направление является приоритетным, а то, что наши спортсмены одни из сильнейших в мире, по-моему, доказывать не надо, достаточно взглянуть на статистические данные.

Мы видим, как руководство нашей республики, да и страны в целом, уделяет вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи особое внимание. Федерация Комбат самообороны разделяет эти идеи и поддерживает курс Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, направленный на обновление и развитие нашего региона. Те турниры, которые мы провели, проходили как раз по программе духовно-нравственного воспитания молодежи. И очень отрадно, что в наших рядах есть ребята с активной жизненной позицией, принимающие непосредственное участие в общественной и политической жизни республики. Один из таких наших спортсменов, который является примером для всех остальных, – это Джамал Кудаев, возглавляющий нашу Федерацию по городу Махачкале. Джамал является депутатом Молодежного парламента от городского Собрания Махачкалы. Он врач-стоматолог, ассистент кафедры Дагестанской государственной медицинской академии, учился за рубежом – в Хорватии, Англии, имеет ряд ученых степеней. Такие ребята, как Джамал, очень нужны республике.

– Кто помогает с выездами на соревнования?

– Хотелось бы выразить благодарность начальнику УСБ МВД России по Республике Дагестан Магомеду Хизриеву, депутату Народного Собрания РД Джамалудину Омарова, заместителю начальника Государственной инспекции по работе с налогоплательщиками по РД Мураду Гаджиеву, серебряному призеру Олимпийских игр Магомеду Ибрагимову и его брату – чемпиону мира по вольной борьбе Марату Ибрагимову. Благодарность хотелось бы выразить Шамилю Ибрагимову – большому другу нашей Федерации. Это люди, без поддержки которых нам было бы сложно достигать каких-то серьезных результатов.

– Когда ближайшие соревнования?

– 29-30 августа пройдет открытый чемпионат СКФО по боям без правил в Пятигорске. В этих соревнованиях, помимо наших спортсменов из СКФО, примут участие бойцы из Центральной России, а также Армении. По итогам чемпионата СКФО будет сформирована команда, которая отправится на чемпионат России.

Новости раздела