"

Магомед Маликов: «Смогу вернуться к тренировкам через 3-4 месяца»

Фото:
6117
3 минуты
Находящийся в больнице имени Боткина в Москве российский боец смешанного стиля Магомед Маликов в телефонном разговоре с корреспондентом РИА «Дагестан», ссылаясь на прогнозы врачей, сообщил, что планирует вернуться к тренировочному процессу через 3-4 месяца.

«Не могу говорить определенно о сроках своего выздоровления, но по прогнозам врачей вернуться к тренировкам смогу где-то через 3-4 месяца», – сказал Маликов.

Напомним, что дагестанский тяжеловес 11 июля на турнире промоутерской компании FIGHT NIGHTS «Битва 16: Готов к труду и обороне» в Москве, в его главном поединке встречался с американцем Бреттом Роджесом. Во втором раунде при попытке ударить лоу-кик россиянин сломал правую ногу и не смог продолжить поединок. С переломом голени он был доставлен в боткинскую больницу.

По словам Маликова, в пятницу 25 июля его должны выписать из больницы. Спортсмен планирует приехать в родной Дагестан, чтобы встретить наступающий священный для мусульман праздник Ураза-байрам в кругу родных и близких.

«Хочу приехать в родное село Аймаки, встретить праздник Ураза-байрам дома в кругу своих родных и друзей. После этого, в целях скорейшего выздоровления буду думать, где пройти дальнейший реабилитационный курс. Посовещаюсь со знакомыми мне врачами в вопросе, какой реабилитационный центр лучше выбрать. Не исключаю, что придется ехать за границу», – отметил Маликов.

Как признался боец, какое-то время после полученной травмы он не мог соблюдать предписанный ему как мусульманину обязательный пост в священный месяц Рамадан.

«Целую неделю я не мог соблюдать пост, врачи мне запрещали, поскольку для поддержания организма нужно было ставить капельницы. Сейчас, когда я уже чувствую себя гораздо лучше, продолжаю соблюдать пост, воздерживаясь в дневное время от воды и пищи. Это моя обязанность как мусульманина», – подчеркнул Маликов.

Дагестанец через нашу редакцию попросил выразить слова благодарности всем, кто за него переживал и продолжает беспокоиться о состоянии его здоровья:

«Очень приятно слышать пожелания скорейшего выздоровления от многих тысяч людей, которые переживают за меня. В сети интернет, на моих страничках в социальных сетях люди оставляют сообщения, интересуясь состоянием моего здоровья. Много звонков поступает мне на телефон, люди спрашивают, как я себя чувствуют, предлагают свою помощь. Недавно звонил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Поинтересовавшись, все ли у меня хорошо и предложив помощь, он признался, что следил за ходом моего поединка у телевизора и искренне переживал за меня. Его звонок был для меня приятной неожиданностью.

На следующий день после того, как я попал в больницу, ко мне из Дагестана самолетом прилетел министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов. Все эти дни, что я здесь, меня навещало очень много людей – известные спортсмены, рядовые граждане, причем они приезжали ко мне, преодолевая огромные расстояния. Я это очень ценю, мне действительно приятно осознавать, что я не брошен людьми, поэтому хотел бы выразить через вашу редакцию слова благодарности всем тем, кто беспокоится обо мне, переживает, предлагает свою помощь. Пользуясь, случаем хотел бы поздравить весь мусульманский мир с наступающим праздником Ураза-байрам».

Новости раздела