"

Команда Багаутинова намерена обжаловать взятие проб для допинг-теста

Фото:
2599
2 минуты
Генеральный продюсер FIGHT NIGHTS Камил Гаджиев на официальном сайте компании опубликовал свои пояснения относительно провала Али Багаутиновым допинг-теста перед титульным боем с Деметриусом Джонсоном, который состоялся 14 июня.

Напомним, что 2 июня в рамках подготовки к турниру UFC 174 атлетической комиссией Британской Колумбии были внепланово взяты пробы у девяти бойцов, в том числе у Али Багаутинова. О результатах проб было сообщено 10 июня. У российского бойца был обнаружен рекомбинантный эритропоэтин, препарат, широко распространенный в циклических видах спорта для повышения выносливости. По итогам проверки атлетическая комиссия вынесла вердикт и дисквалифицировала бойца на год. Более того, перед возвращением в октагон Али будет обязан пройти обязательный допинг-тест.

Однако сама процедура забора проб 2 июня оставила вопросы у адвокатов Али Багаутинова, так как пробы он сдавал еще не получив лицензии, находясь в высокогорном тренировочном лагере в Альбукерке. Более того, боец был допущен до турнира и провел пятираундовый поединок против Деметриуса Джонсона, по итогам которого американец отстоял чемпионский титул решением судей.

«Надо учитывать, что система забора проб была не совсем корректной, - рассказывает о причинах подачи апелляции генеральный продюсер FIGHT NIGHTS Камил Гаджиев. – Во-первых, Али на тот момент не был лицензирован, поэтому атлетическая комиссия не должна была брать эти пробы. Во-вторых, непонятно, где и при каких обстоятельствах эти баночки хранились, о чем мы уже говорили не раз. Будем надеяться на то, что ситуация будет более подробно разобрана, а дисквалификация отменена. По крайней мере, мы рассчитываем на существенное сокращение ее срока. Подобные случаи были в практике других бойцов, поэтому и мы считаем, что можем в данном случае отстоять свою позицию».

Позитивный настрой команды подкрепляют результаты регулярного допинг-теста, проведенного до и после поединка в день боя. В этих пробах запрещенных препаратов обнаружено не было, сообщает fightnights.ru.

Новости раздела