"

В Махачкале чествовали победителей и призеров чемпионата мира по паратхэквондо

Фото:
5830
3 минуты
Накануне в Махачкале, в министерстве по физической культуре и спорту Дагестана прошло чествование дагестанских спортсменов – победителей и призеров IV чемпионата мира по паратхэквондо.

Напомним, в швейцарской Лозанне, где проходили соревнования, сборной России по паратхэквондо удалось завоевать первое место в общекомандном зачете. Весомый вклад в успех российской дружины внесли и представители спортивных школ республики, усилиями которых копилка страны пополнилась двумя золотыми, одной серебряной и одной бронзовой медалью.

Спортсменов поздравляли руководитель главного спортивного ведомства Дагестана Магомед Магомедов, его заместитель Магомед Рабаданов, заместитель председателя Совета при Президенте РД по развитию физической культуры и спорта Магомедэмин Гаджиев, президент Федерации паратхэквондо республики Руслан Биярсланов, а также личные тренеры героев.

В адрес спортсменов прозвучало множество добрых слов и пожеланий успехов на предстоящих турнирах. Отметив заслуги дагестанских паратхэквондистов на международной арене, Магомед Магомедов отметил, что, несмотря на преграды на жизненном пути, добившись успеха, спортсмены заставили гордиться собой на родине.

«Вы являетесь настоящим примером подражания для своих многочисленных земляков», - подчеркнул министр.

По просьбе М. Магомедова каждый из спортсменов рассказал о том, как он пришел в большой спорт, о трудностях на пути к завоеванию медалей, о своих ближайших планах.

Уроженка села Белиджи Дербентского района Севиль Алиева завоевала для сборной России на чемпионате серебряную медаль в весовой категории до  49 кг. По словам девушки, в паратхэквондо она пришла случайно: «Я даже не думала заниматься каким-либо видом спорта. Но однажды Алим Камилов, который является теперь моим личным тренером, предложил мне заниматься тхэквондо. Этот вид спорта стал мне интересен, поскольку, наверное, больше подходит для меня». Спортсменка также призналась, что на достигнутых результатах  останавливаться не собирается и будет дальше стремиться к покорению новых спортивных высот.

Обладатель высшей награды чемпионата Магомедзагир Исалдибиров свою спортивную деятельность начинал занятиями в секции по панкратиону. Тогда его и заметил старший тренер сборной команды Дагестана и России по паратхэквондо Арслан Биярсланов, который недолго думая предложил юноше перейти в тхэквондо. Для уроженца села Махмуд-Мектеб Ставропольского края М. Исалдибирова, выступающего в весе свыше 68 кг, чемпионат в Лозанне стал своеобразным реваншем, поскольку в прошлом году он был только вторым. «В прошлом году был только финалистом, а сегодня уже чемпион, и очень рад этому», - делится спортсмен.

Первое золото в своей спортивной карьере на чемпионатах мира также завоевал уроженец Буйнакска Зайнутдин Атаев, выступая в весовой категории свыше 80 кг. Успех к воспитаннику тренера Магомедтагира Магомедова пришел спустя год. Впервые стать чемпионом мира З. Атаев мог еще на чемпионате мира на Карибах. Тогда в поединке за выход в финал, встретившись с азербайджанским спортсменом, дагестанский паратхэквондист случайно ударил своего соперника в горло. Несмотря на то, что в целом схватка складывалась в пользу дагестанца, судьи расценили удар З. Атаева как запрещенный и присудили победу досрочно азербайджанцу. Однако судьба вновь свела этих спортсменов, но уже в финале чемпионата мира в Швейцарии. Как рассказывает З. Атаев, в этом бою он был куда осмотрительнее и поквитался за прошлогоднее поражение с азербайджанцем сполна.

Выступающий в весовой категории до 80 кг дагестанец Магди Омаров из Каякентского района завоевал для своей команды бронзовую награду. Воспитанник тренера Арслана Биярсланова заявил присутствующим, что не уйдет из большого спорта, пока в его послужном списке не окажется золото чемпионатов мира.

В завершение советник Президента РД по развитию физической культуры и спорта Магомедэмин Гаджиев пригласил спортсменов на предстоящий открытый бойцовский чемпионат OPENDAGFCD-5 в качестве почетных гостей.

Завершилось мероприятие общим памятным фото.

Новости раздела