"

Джабар Аскеров: «Надеюсь, что в новом году у меня будет первый официальный бой по правилам MMA»

Фото:
4560
8 минут

Мировая звезда кикбоксинга Джабар «Чингисхан» Аскеров персона, которая не нуждается в особом представлении. К своим 27 годам он достиг тех вершин, которых многим бойцам не удается достичь за всю жизнь. Лучший кикбоксер-средневес среди профи в России, он – один из лучших в мире, в эксклюзивном интервью mmaboxing.ru надеется в наступившем году провести первый официальный бой по правилам MMA.

Как ты пришел в профессиональный кикбоксинг? Что было для тебя главной мотивацией?

– Как я пришел в профессиональный кикбоксинг? Это, наверное, мечта моего детства, потому что я всегда мечтал о профи и не зацикливался на любителях. Моя манера ведения боя подходила больше для тайского профессионального бокса или кикбоксинга. В любительском спорте мотивацией служило то, что можно добиться званий, каких-то высот, но в то же время я знал, что спорт должен приносить прибыль, поэтому когда уходишь в профессиональный спорт, это уже превращается в работу... Зарабатывать деньги, кормить семью – такая мотивация была.

– Можешь вспомнить свои самые первые соревнования? Какие были эмоции?

Я тренировался кикбоксингом все время, этот спорт был популярен в народе, но турниры все равно по нему не проводились. Больше соревнований проводилось по боксу любительскому. Я тогда был в Дербенте, там проходил чемпионат школы по боксу, что ли... Там я и выступал. Мы боксировали, кажется, в весовой категории 28 кг. Был один бой, я его выиграл. Эмоций каких-то особых не было, просто вышел, отбоксировал. Волнения большого не было... Мне тогда было 9 лет.

В одном из своих интервью ты рассказал, что отец мотивировал тебя и братьев тем, что обещал купить приставку Dendy, и в итоге не купил. Это так? Сохранилась ли у тебя любовь к видеоиграм?

– Да (улыбается). Ну, иногда так, на PlayStation в футбол поиграю и то, если есть хорошая компания, есть с кем поиграть. А так тяги особой к таким игрушкам уже нет. Но я не в обиде на своего отца. В детстве – да, думал, почему он не подарил, и так далее. Сейчас я понимаю, что это всего лишь игры, знаешь, мирские радости... Они только людей балуют и ничего хорошего не дают. Мой отец, наверное, знал лучше меня, что для меня лучше, что для меня полезнее будет. Поэтому я даже благодарен ему, что тогда он не подарил приставку.

– Когда ты понял, что кикбоксинг может стать твоей основной профессией?

Еще когда в школе я занимался любительским тайским боксом, я занимался профессионально. Выступал на соревнованиях, входил в сборную республики, потом в сборную страны. То, что это на профессиональном уровне станет моей работой, я понял тогда, когда уехал в Бангкок. Я понимал, что мне надо как-то зарабатывать, я должен был помогать родителям в финансовом плане. Тогда я понял, что тайский бокс для меня работа.

- В одном из твоих интервью ты говорил, что за первые бои ты получал относительно маленькие деньги (100-200$). Мне кажется, что в зарубежных странах с этим дела обстоят лучше, то есть там начинающие бойцы получают больше за первые поединки. Как ты думаешь, когда в России начинающие бойцы будут получать столько же?

– Я считаю, что бойца нельзя баловать большими деньгами с самого начала. Сейчас многие ребята, которые боксируют, страдают от того, что у них боёв мало… Бывает, что просят организовать бой, дать возможность побоксировать, ну ты находишь им через связи бой за те деньги, о которых я в своих первых боях даже мечтать не мог, а для них это сейчас мало. «Да не, за такие деньги здоровье губить...». Здоровье губить? Тогда вообще спортом не занимайся. Даже если ты достиг чего-то среди любителей, то среди профессионалов ты – никто. Я свои первые 10-20 профессиональных боев готов был драться бесплатно. Только ради того, чтобы меня заметили промоутеры и так далее... Сейчас какая-то более мягкая молодежь пошла. То, что на Западе бойцы получают хороший гонорар после первого боя... я не вижу в этом чего-то хорошего.

То есть ты считаешь, что боец должен быть «голоден» до денег?

– Сейчас молодые обычные ребята получают по 1000-1500 долларов за бой. Это не так давно было, 7-8 лет назад, когда я получал 100 долларов за бой. Сейчас боец, который ничего впечатляющего за бой не показывает, получает 1000-1500 долларов и еще остается недовольным. У каждого свое мнение по этому поводу. Сколько людей, столько и мнений. Но мое мнение, что боец должен стараться заработать деньги. Выиграл – заработал, еще выиграл – больше заработал и так далее.

Когда ты проводил в Краснодаре бой против Марко Гроха, за тебя болел известный краснодарский болельщик, дедушка (дядя Миша), видел его? Он к тебе не подходил?

Да, видел. Он подошел, обнял. Когда я первый раз там боксировал, он был с плакатами какими-то, с цветами. Говорят, что он ярый болельщик краснодарского баскетбольного клуба, вообще болеет за спорт. Это хорошо, весело.

- Он говорил, что написал стих для Джабара Аскерова. Прочитал он тебе его?

- Да. Небольшой стих был, но мне было очень приятно. Взрослый человек подходит к тебе, выражает своё уважение, благодарность за то, что ты приехал и отбоксировал...

– Что можешь рассказать о своей команде?

У меня нет постоянной команды, есть постоянный тренер. Сейчас меня тренирует супружеская пара Джуди Кинг и Дэн Лион. Спарринг-партнеры тоже всегда меняются. Азамат Абдулазизов – мой постоянный секундант, он может дать правильную подсказку, настроить и так далее.

- Что в данный момент служит для тебя мотивацией?

- Моя семья, мои близкие, мои друзья. Перед боем обязательно говорю со своим племянником, правда, не понимаю пока, что он говорит (смеется).

Думаю, что ты знаешь, что в Интернете часто идут споры: кто все-таки сильнее, ты или Бату Хасиков? Что ты думаешь по этому поводу?

(Улыбается): Многие задают мне вопросы про Бату – и мне приходится отвечать. Я не высокомерный человек, но я не ставлю Бату не то чтобы на мой уровень, я не ставлю его на уровень хороших топовых бойцов. Он средний боец.

Что известно по поводу следующего боя?

Пока что ведутся переговоры, есть несколько предложений по кикбоксингу и по MMA. В начале февраля будет шоу, может быть я приму там участие, может быть.

Насчет поединков по правилам MMA. Вот в Википедии написано, что у тебя есть 5 боёв и 5 побед по правилам MMA, но, например, на Sherdog.com нет информации по твоим боям. Что можешь сказать об этих боях?

– Вот что плохо, так это то, что на Sherdog эти бои не регистрировались. Если бы они регистрировались, то у меня рекорд официальный сейчас был бы 5-0. Один бой должен появиться на youtube скоро.

У тебя нет планов перейти в MMA? Или совмещать выступления в кикбоксинге и в MMA, как это делают, например, Мелвин Манхуф и Тайрон Спонг?

-– Я надеюсь, что в новом году у меня будет первый официальный бой по правилам MMA. Планируем, что это будет бой против одного из топовых бойцов, который не связан с UFC. Гулять – так гулять! Постараемся привести хорошего бойца, хорошего ударника, чтобы зрелищный бой был. Чтобы не было такого, что «мясо» какое-то привезли.

Сколько тебе нужно времени для того, чтобы основательно подготовиться к бою?

– Мне часто задают этот вопрос. Чтобы подготовиться к бою мне достаточно 8 недель.

- Сколько тебе приходиться скинуть килограммов перед боем? И сколько длится сгонка веса?

- Нужно гонять 4 кг. За два дня обычно делаю сгонку.

– Ты следишь за UFC или Bellator?

Не особо слежу. Смотрю бои Кейна Веласкеса. Слышал, что Рашида Магомедова подписали в UFC. Замечательный и боец, и человек. Буду болеть за него.

– Кроме него знаешь кого-то из UFC?

- Али Багаутинова знаю, Хабиба Нурмагомедова, Рустама Хабилова, Омари Ахмедова, знаю почти всех россиян, которых туда подписали. Просто не особо слежу. Ребята они все хорошие. Но я смотрю как болельщик, есть бойцы, чей стиль тебе нравится. Вязкая борьба или ударка. Я люблю ударников смотреть, вот из них всех в плане ударки Рашид Магомедов нравится и Рустам Хабилов, но самый яркий из всех – Рашид. Я желаю успехов всем российским ребятам, которые там выступают. Но, на мой взгляд, яркий боец из россиян – Рашид Магомедов.

– А с кем бы ты хотел подраться по правилам MMA? Не важно, из какого промоушена.

Ник Диаз, Жозе Альдо... Вообще, с любым хорошим ударником. Мне больше нравится ударка, не то чтобы я боюсь бороться, просто мне не нравится возня. Это не зрелищно. Мне больше нравится ударка, обмены, нокауты. Поэтому я бы хотел подраться с ударником.

– Что хочешь сказать своим фанатам?

– Я желаю крепкого здоровья всем россиянам – это самое главное, быть спортивными. Болейте не только за меня, болейте за всех ребят, которые занимаются спортом. Спорт – тяжелая вещь. Не каждый выйдет на ринг и будет драться, поэтому уважайте каждого бойца, уважайте каждого, кто выходит на ринг. Каждый боец достоин уважения.

Новости раздела