"

Дагестанские спортсмены завоевали медали объединенного чемпионата мира по видам единоборств

5179
Команда дагестанских спортсменов завоевала 8 медалей на объединенном чемпионате мира по видам единоборств, завершившемся на днях в итальянском городе Тоскана, сообщил РИА «Дагестан» тренер команды, руководитель Федерации «Комбат самообороны» РД Магомед Ширванов.

«Эти масштабные соревнования проводятся раз в год. В этот раз в объединенном чемпионате мира приняло участие рекордное количество спортсменов – около 10 тысяч, приехавших из 113 стран мира. На чемпионате мира были представлены практически все виды единоборств – каратэ, кикбоксинг, тайский бокс, тхэквондо, джиу-джитсу, ушу-саньда, смешанные единоборства, различные виды борьбы. В составе российской команды в чемпионате приняли участие 8 дагестанских спортсменов. Они выступили в смешанных единоборствах. Мне очень приятно, как тренеру, что всем нашим бойцам удалось завоевать медали. Пятеро стали победителями чемпионата мира, еще трое заняли вторые места», – сообщил Ширванов.

По словам тренера, золотые медали завоевали Рамазан Рамазанов (65 кг), Гаджимурад Гасанов (71 кг), Джамал Кудаев (85 кг), Эльдар Атаев (до 91 кг), Артур Алискеров (+91 кг).

«Особо стоит отметить Артура Алискерова и Эльдара Атаева, которые стали победителями в тяжелых категориях "ММА" и "Submission-Wrestling". На дни финалов у этих спортсменов приходились дни рождения и главные подарки они сделали себе сами. Кроме того, итальянские промоутеры сделали Артуру и Эльдару очень выгодное предложение – в дальнейшем выступать в качестве профессионалов на международных престижных турнирах.

Хотелось бы отдельно выделить и Джамала Кудаева, который возглавляет Федерацию «Комбат самообороны» по городу Махачкала. Он один их тех  спортсменов, который является примером для всех остальных. Джамал является депутатом Молодежного парламента при городском Собрании Махачкалы, врач-стоматолог, ассистент кафедры Дагестанской государственной медицинской академии, учился за рубежом – в Хорватии, Англии, имеет ряд ученых степеней. Джамал в силу своей занятости до участия в чемпионате мира долгое время не выступал нигде. За короткий период времени он сумел подготовиться к чемпионату мира и вернуться оттуда с медалью», – отметил Ширванов.