"

Борец Шамиль Кудиямагомедов рассказал журналистам о победе на турнире имени Ярыгина

Фото:
4381
2 минуты
Пресс-конференция дагестанского борца вольного стиля Шамиля Кудиямагомедова, одержавшего победу на международном турнире имени Ивана Ярыгина, прошла сегодня, 4 января, в конференц-зале редакции газеты «Истина». Воспитанник заслуженного тренера России Анвара Магомедгаджиева единственный из дагестанской команды вольников сумел подняться на высшую ступень пьедестала почета. Всего в активе борцов Дагестана по итогам турнира 11 медалей различного достоинства.

«Ярыгинский турнир – значимый в борцовском календаре, поскольку дает возможность попасть на чемпионат Европы. Стояла задача не подвести тренеров нашей команды, и очень рад, что ее удалось выполнить. Теперь начну готовиться к чемпионату Европы. Если оценивать выступление всей сборной, то 11 завоеванных медалей – вполне неплохой результат. Могли, конечно, занять больше первых мест, но кому-то не повезло, кто-то из ребят травмировался и не смог продолжить борьбу», – отметил победитель турнира.

Кудиямагомедов признался, что был расстроен травмой одного из своих прямых конкурентов в весовой категории до 86 кг и товарища по сборной Абдулрашида Садулаева, который не смог принять участия в прошедшем турнире.

«Абдулрашид травмировался на одном из тренировочных занятий, когда боролся именно со мной. К сожалению, никто не застрахован от травм, тем более, когда занимаешься спортом на профессиональном уровне. Очень досадно, что так получилось, да еще и на ровном месте, а ведь могли с ним встретиться на турнире. Уверен, что он залечит свои травмы и на чемпионате России мы пересечемся», – сказал Кудиямагомедов.

Он также порадовался за своего одноклубника Арсена Мусалалиева, которому удалось попасть в число призеров соревнований. «Мы тренируемся с Арсеном в одном зале, поэтому мне приятно, что он не остался без награды на турнире. В финале он уступил мне, но так бывает: когда борются двое, победителем выходит кто-то один. Вообще у нас в сборной здоровая конкуренция в весе до 86 кг, все ребята достойно выступают», – отметил борец.

Несмотря на сильную конкуренцию в весе до 86 кг, Кудиямагомедов не планирует менять весовую категорию. «Останусь в этом весе и постараюсь выступать в нем на протяжении всей спортивной карьеры. С весогонкой у меня проблем нет, поэтому переходить в полутяжелый вес не вижу смысла. Да и опускаться на 74 кг не хочется», – пояснил он.

Кудиямагомедов прокомментировал последние кадровые перестановки в тренерском составе сборной команды России по вольной борьбе, решения по которым вызвали резонанс в борцовском сообществе: «Я лично знаю Магомеда Гусейнова как хорошего и справедливого тренера. Конечно, вначале слухи о том, что его хотят сместить с должности наставника сборной страны, да еще и незадолго до Олимпиады, были для борцов полной неожиданностью. Тем более и предпосылок не было его менять. Вроде все хорошо было – и результаты, и ребята довольны им. Я не могу знать всех причин тренерской рокировки, но сейчас сборной будет руководить Дзамболат Тедеев, который ранее возглавлял ее».

Новости раздела