"

Заседание штаба по мобилизации доходов бюджета прошло в администрации Махачкалы

Фото:
1770
3 минуты
Заседание штаба по мобилизации доходов бюджета Махачкалы прошло 20 мая под руководством председателя Махачкалинского городского Собрания депутатов Абдулмумина Ибрагимова в столичной администрации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

В работе заседания приняли участие заместитель главы администрации Махачкалы Хаким Ашиков, руководители профильных структур администрации города, представители налоговой инспекции по Махачкале и налоговых служб районных администраций, начальник УМВД РФ по Махачкале, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Дагестана.

Открывая заседание, Хаким Ашиков отметил, что на первое апреля текущего года есть тенденция к улучшению ситуации с пополнением доходной части бюджета города, чему способствует работа мобильных групп, созданных при районных администрациях Махачкалы.

Заместитель мэра озвучил информацию о проводимых мероприятиях по актуализации объектов недвижимости, постановке на учет лиц, занимающихся предпринимательством без регистрации в ИФНС, и мобилизации доходов бюджета Махачкалы на сегодняшний день.

Хаким Ашиков отметил, что руководством города принимаются меры по увеличению неналоговых доходов в бюджет города: «С 13 и 18 мая проведены совещания с руководителями и начальниками отделов КУИ, Управления архитектуры, Управления торговли, Управления наружной рекламы, а также Управления по взаимодействию с налоговыми службами по вопросу сбора налогов в бюджет города.

Даны протокольные поручения по конкретным направлениям и установлены сроки исполнения и представления предложений до 1 июня 2015 года. Уверен, что при слаженной и оперативной работе всех задействованных служб ощутимые результаты будут, другого пути у нас нет».

Затем председатель Горсобрания Абдулмумин Ибрагимов поинтересовался, удастся ли руководству города сохранить такую положительную динамику роста и возможно ли совместно с руководителями налоговых служб города, изучив детально ситуацию изнутри, обозначить реальные прогнозные цифры на второе полугодие текущего года.

На это Хаким Ашиков ответил, что если работать с налоговыми резервами, то, по прогнозам, можно будет собрать около 100 миллионов рублей сверх нормы. Тем не менее, по его словам, необходимо на уровне Горсобрания уменьшить налоговое задание на текущий год в связи с уменьшением коэффициента К2. Разница между уже утвержденным и переработанным вариантом составит порядка 500 миллионов рублей.

Все вопросы повестки дня заседания штаба были детально обсуждены его участниками. Здесь же было принято решение о создании координационной рабочей группы.

Подводя итоги, Абдулмумин Ибрагимов призвал активизировать деятельность рабочих групп по всем направлениям. Он отметил необходимость проведения широкомасштабной агитационной работы через средства массовой информации по информированию населения города об объектах, не состоящих на учете в налоговых органах, и, соответственно, уклоняющихся от уплаты налогов.

Спикер Горсобрания поручил созданной координационной рабочей группе по вопросам пополнения местного бюджета к следующему заседанию штаба провести пошаговую инвентаризационную работу по Ленинскому району города Махачкалы.

В частности, по объектам капитального строительства, земельным участкам и лицам, осуществляющим незаконную предпринимательскую деятельность на территории Ленинского района города Махачкалы, представить обобщенную информацию на очередное заседание штаба, которое состоится уже 29 мая.

«Есть одна цель, одна задача – изыскать все возможные резервы для пополнения доходной части местного бюджета, а не уповать на имеющиеся проблемы и сложности в администрировании налоговых доходов – это позиция руководства штаба города Махачкалы», – заявил Абдулмумин Ибрагимов.

Новости раздела