"

Заброшенный подземный переход на улице Акушинского в Махачкале будет реконструирован

Фото:
3238
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 января – РИА «Дагестан». Заброшенный подземный переход в махачкалинском микрорайоне Научный городок будет реконструирован.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Махачкалы, такое поручение дал врио главы города Абусупьян Гасанов на состоявшемся 27 января на проспекте Акушинского выездном совещании.

Участники встречи обсудили вопрос о целесообразности перехода. Как было отмечено в ходе обсуждения, на данном участке дороги в непосредственной близости от Цумадинского рынка и автовокзала в рамках реализации федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» были установлены два регулируемых светофора, нанесена соответствующая дорожная разметка. Все эти меры позволили снизить здесь количество ДТП и организовать безопасное движение пешеходов.

«Сегодня переходом мало кто пользуется, и вандалы, а также недобросовестные горожане и гости столицы ухудшают его состояние», - аргументировали свою позицию сторонники сноса объекта.

В свою очередь, главный архитектор города Магомедрасул Гитинов выразил мнение о необходимости сохранить этот переход в связи с дальнейшим развитием социальной инфраструктуры в этом микрорайоне. «Потенциал пешеходного моста может быть полезен», - отметил он.

Абусупьян Гасанов поручил подготовить предложения, а также закрепить за переходом ответственных, которые будут следить за его санитарным состоянием.

Комиссия также побывала в подземном переходе в микрорайоне Научный городок, который на протяжении десятилетий не эксплуатируется по назначению. Как рассказали представители администрации Кировского района, здесь постоянно проводятся субботники. «Но ввиду того, что переходом никто не пользуется и он нуждается в реконструкции, жители микрорайона складируют в нем мусор», - поделились участники совещания.

Абусупьян Гасанов озвучил необходимость реконструкции подземного перехода, главный архитектор столицы сообщил, что уже имеется проект реконструкции. Учитывая пожелания врио главы города Махачкалы, в него будут внесены изменения по созданию зон отдыха по обеим его сторонам. Абусупьян Гасанов поручил у входа и выхода разбить мини-скверы, установить скамейки, осветительные приборы, высадить зеленые насаждения – все эти меры позволят не только создать дополнительные территории для отдыха горожан, но и послужат профилактикой для сохранения чистоты и порядка.

Также по поручению Абусупьяна Гасанова на участке от надземного перехода до северного въезда в город будут демонтированы рекламные конструкции, мешающие движению пешеходов, приведены в порядок тротуарные зоны.

Помимо этого, врио главы Махачкалы выехал на пересечение проспекта Расула Гамзатова с улицей Гамзата Цадасы (район городского ЗАГСа). Здесь расположен нерегулируемый переход с высокой интенсивностью пешеходного потока, из-за чего образуются пробки при съезде с моста Петра I. Абусупьян Гасанов рассмотрел возможность строительства в этом месте надземного перехода и поручил главному архитектору подготовить проект. Это решение позволит снизить количество дорожно-транспортных происшествий и улучшить транспортную логистику одной из главных городских магистралей.

Добавим, что в совещании приняли участие заместители главы Магомед Магомедов и Мурад Алиев, руководитель аппарата администрации Ахмед Муртазалиев, начальник Управления торговли, потребительского рынка и предпринимательства Гаджимурад Абакаров, представители администрации Кировского района.

Новости раздела