"

Ярмарка вакансий для молодежи проходит в Махачкале

Фото:
2558
2 минуты
Специализированная ярмарка вакансий для молодежи «Молодежь Дагестана – трудовой потенциал республики», посвященная Всероссийскому дню молодежи, проходит сегодня в здании Центра занятости населения города Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в ЦЗН.

Ярмарка проводится с участием представителей министерства труда и социального развития Республики Дагестан, работодателей, граждан, ищущих работу из числа молодежи и других заинтересованных органов.

На рассмотрение граждан представлено более 850 единиц вакансий, а также информационные листы, буклеты и другие раздаточные материалы информационного характера. После презентации рабочих мест на ярмарке вакансий будет организовано прямое общение граждан из числа молодежи с работодателями. В ходе мероприятия граждане, ищущие работу, ознакомятся и обсудят с руководителями и представителями предприятий, организаций, заявивших вакансии непосредственно, условия труда, характер работы, заработную плату и другие интересующие вопросы.

В рамках ярмарки организованы консультации инспекторов Центра, которые ознакомят с учебной базой профессиональной подготовки специалистов, наиболее востребованных на рынке труда города. Специалисты профконсультанты Центра помогут пройти тестирование, раскрыть свои потенциальные возможности в той или иной сфере деятельности, получить дополнительные аргументы в выборе профессии. Инспектора Центра предоставят профессионально-консультационные услуги всем обратившимся гражданам. Каждый посетитель сможет воспользоваться информацией об имеющихся вакансиях в городе, республике и других регионах России.

В Центре занятости населения города также сообщили, что в рамках реализации государственной программы Республики Дагестан «Содействие занятости населения» в текущем периоде 2014 года при содействии Центра трудоустроено 4 тыс. 209 человек, в том числе 3 тыс. 062 молодых граждан 14-29 лет. Численность безработных, состоящих на учете, составила 664 человека, из которых 31%  – молодежь (206 человек).

Для оказания содействия в трудоустройстве граждан, в том числе молодежи, Центром занятости населения города Махачкалы обеспечивается реализация всего комплекса мер, направленных на проведение активной политики занятости на рынке труда. В том числе организация оплачиваемых общественных работ, временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые, оказание профориентационных услуг, в том числе учащимся школ, социальная адаптация и психологическая поддержка безработных граждан, содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан и т.д.

Новости раздела