"

Встреча на тему «Здоровая семья – богатство страны» прошла в ДГУ

Фото:
1639
3 минуты
Комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы продолжает проводить встречи в вузах республики под девизом «Здоровая семья – богатство страны». Очередная встреча прошла 19 декабря   в актовом зале физического факультета Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В мероприятии приняли участие проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадина Магомедова, представители комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы, Управления здравоохранения города и Госнаркоконтроля по республике, Управления МВД по Махачкале и Духовного Управления мусульман Дагестана.

Встреча представляла собой дискуссионную площадку, в рамках которой обсуждались ключевые проблемы современного общества и пути их решения. Модератором площадки выступил главный специалист комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Казбек Якубханов.

Представитель Госнаркоконтроля по республике Расул Бегаев отметил, что хотя сегодня для саморазвития молодых людей представлено много дорог, но некоторые из них все же попадают под влияние наркотических веществ. Он пожелал ребятам не сталкиваться с наркоманами, но если в их окружении существуют люди, которым нужно помочь, сделать все для этого возможное. «Не забывайте про родителей. Они растят вас и надеются на то, что вы оправдаете их ожидания, станете порядочными людьми, создадите семьи», - сказал Расул Бегаев.

Студенты дискутировали о причинах и путях решения проблемы. Многие сошлись на том, что нужно быть внимательнее к окружающим, знакомым, ведь молодым людям легче понять друг друга, а значит,  помочь.

Наряду с проблемой наркомании в республике остро стоит вопрос поведения дагестанцев на дорогах. «С начала года в республике зарегистрировано 365 дорожно-транспортных происшествий, ранено около 500 человек, погибло более 50», - такие неутешительные данные привела инспектор по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по городу Махачкале Лиана Наврузбекова.

Причиной дорожных катастроф, которые становятся трагедией, являются как водители, так и те, кто не за рулем и зачастую переходили дорогу в не установленном для перехода месте. Выступление Лианы Наврузбековой сопровождалось видеоматериалом.

О религиозных ценностях рассказал представитель ДУМД Давудгаджи Тумалаев. Студенты ДГУ активно участвовали в обсуждении темы, задавали вопросы, делились ситуациями, с которыми молодые люди не раз сталкивались в жизни.

В завершение слово было предоставлено директору городского молодежного центра комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы Тимуру Саркарову и представителю Управления здравоохранения города Сижарат Алибековой.

«Нельзя надеяться на кого-то, нужно самому идти к своей цели и не сбиваться с курса. Я тоже был студентом и понимаю, что бывают сложности в жизни. Их надо преодолевать, а не сдаваться. Когда тяжело, первыми на помощь приходят близкие и друзья. Если мы будем держаться вместе, то все получится. Общайтесь больше друг с другом, поддерживайте своих друзей и близких, помогайте друг другу. Только тогда в нашей республике будет процветать мир, а не зло. Если у вас есть какие-то идеи, мы, работники комитета, всегда рады вас поддержать. Если у вас их нет, обращайтесь, мы создадим их вместе», - завершил Тимур Саркаров.

Новости раздела