"

Восемь миниатюр архитектурных памятников Дагестана установят в Махачкале

Фото:
901
2 минуты
Восемь миниатюр историко-архитектурных памятников Дагестана установят в Махачкале в рамках уникального социокультурного проекта «АРХЕОН», сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы администрации города.

Первые арт-объекты появились на улицах города в преддверии празднования 160-летия Махачкалы. Это махачкалинский маяк на Родопском бульваре и башни мемориального комплекса Ахульго на аллее по проспекту имени Расула Гамзатова. Недавно миниатюра Гоорской сторожевой башни расположилась в парке 50-летия Октября, а башня дербентской цитадели Нарын-Кала – в парке имени Ленинского комсомола. В планах у разработчиков проекта установка миниатюр водонапорной башни Махачкалы, башни аула Ицари и другие.

Конструкции изготовлены из металлических оснований (профилей), обшиты нержавеющей сталью и декорированы панелями. Каждый из объектов был тщательно протестирован в ДНЦ РАН на устойчивость к ветровой нагрузке в 22 м/с. В местах установки объектов «АРХЕОНА» будет организована соответствующая потребительская инфраструктура, включающая в себя бесплатную раздачу сигнала Wi-Fi и продажу горячих напитков, а также сувенирную продукцию и таких национальных блюд и напитков, как абрикосовая и злаковые каши, компот из кураги и т.д.

Башни являются частью познавательного городского социокультурного проекта «АРХЕОН». Идея его создания родилась у группы молодых инициаторов под руководством креативщика Руслана Курбанова. В команду разработчиков проекта вошли дизайнеры, архитекторы, научные сотрудники, а также специалисты отдела туризма Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы. По словам куратора проекта, его реализация будет содействовать созданию конкурентоспособного туристского продукта, что способствует увеличению потока туристов в Махачкалу.

Руководитель одного из турагентств Шамиль Шангереев считает, что установленные на объектах информационные стенды с исторической справкой о башнях и QR-кодом, обозначающим геолокацию с информацией о каждом из них, позволят увеличить осведомленность людей о памятниках Дагестана и вызовут интерес к истории республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела