"

Вопросы законности переноса авторынка на новый участок обсудили в Махачкале

Фото:
1103
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 декабря – РИА «Дагестан». В мэрии Махачкалы вчера состоялось совещание по вопросам подготовки переноса столичного авторынка, сообщили информагентству в пресс-службе столичной администрации.

Напомним, что решение о переносе рынка было принято этой осенью из-за многочисленных жалоб от горожан. Поводом для их недовольства являлась непосредственная близость авторынка к кладбищу. Еще один недостаток – маленькая парковка, которая не могла вместить все автомобили. Из-за этого многие посетители рынка и кладбища оставляли машины вдоль трассы, что создавало на ней заторы.

Для официального уведомления о переносе авторынка на совещание был приглашен собственник территории в поселке Новый Хушет, на которой ранее находился рынок, Абдулгамид Алибеков. Он рассказал, что землю приобрел в середине 90-х, и ему были выданы соответствующие документы, которые позволяют организовать на этой территории торговую деятельность на законной основе. При этом какие-либо документы им в ходе совещания предъявлены не были.

В ходе обсуждения выяснилось, что видом разрешенного использования земли, на которой расположен авторынок, официально значится ведение крестьянско-фермерского хозяйства, то есть этот земельный участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения.

Участники встречи отметили, что в данном случае возможен факт нецелевого использования земли. Более того, учрежденное собственником в прошлом предприятие получило разрешение на организацию оптового рынка по реализации сельскохозяйственной продукции, в то время как фактически организован авторынок. При этом в реестре рынков он не значится. На данном этапе поручено изучить все документы, на основании которых собственник осуществлял там предпринимательскую деятельность, а также законность приобретения самого земельного участка.

Было отмечено, что ответственными структурными подразделениями администрации Махачкалы подготовлены документы для начала функционирования нового авторынка в соответствии с требованиями закона. Реализация данного поручения возложена на заместителя мэра Амирали Амирханова.

Новый рынок, расположенный недалеко от северного въезда в столицу, планируют открыть уже в конце текущей недели. Порядка пяти гектаров участка будет отведено под торговую площадь, еще полтора – под стоянку, которая будет бесплатной для посетителей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела