"

Вопросы регулирования торговой деятельности обсудили на экстренном совещании в Махачкале

Фото:
2241
4 минуты
Сегодня, 18 декабря, глава Махачкалы Муса Мусаев провел экстренное совещание по вопросу оптимизации рыночной системы на территории дагестанской столицы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службы городской мэрии.

Также на совещании были подняты вопросы оптово-розничной торговли, переноса рынков и внедрения нормативов регулирования торговой деятельности.

В нем приняли участие заместитель мэра столицы Магомед Магомедов, главы районных администраций, помощники градоначальника, руководители структурных подразделений столичной мэрии и другие.

Открывая совещание, Муса Мусаев отметил, что большинство предпринимателей нарушают установленные законодательством нормативы торговой деятельности: не соблюдают санитарно-эпидемиологические нормы, осуществляют предпринимательскую деятельность без разрешения администрации города, не благоустраивают прилегающую территорию.

«На сегодняшний день в Махачкале нет единой политики в области внутренней торговли: отсутствует четкое видение направлений развития торговли, внутренняя торговля развивается стихийно», – заявил градоначальник.  

Он также жестко обозначил свою позицию по переносу рынков за город: «Решение принято, оно будет реализовано. С начала следующего года мы начнем работу по переносу рынков столицы, которые являются причиной постоянных заторов на въезде и выезде из города», – заявил глава города. Он также подчеркнул, что все торговые объекты должны пройти государственную регистрацию, своевременно уплачивать налоги и сборы.

Муса Мусаев также выразил недовольство по поводу отсутствия оформления фасадов коммерческих объектов на новогоднюю тематику.

Начальник Управления торговли, потребительского рынка и услуг администрации Махачкалы Динара Алхазова доложила о том, что накануне были проведены встречи с крупными предпринимателями, с которыми уже имеется договоренность о том, что в ближайшее время будет завершено тематическое оформление фасадов.

Касаясь работ, связанных с подготовкой города к новогодним празднествам, она сообщила, что на центральную площадь уже завезены 7 теремков из 10 намеченных для расстановки их по периметру. В дни празднований будут установлены нестационарные торговые объекты в виде избушек, осуществляющие торговлю горячими напитками, сладкой выпечкой, блинами и бургерами.

Управлением торговли города разрабатывается схема расположения этих торговых объектов с учетом удобства для их владельцев и горожан. Помимо этого, планируется установить игровые детские площадки и аттракционы для детей.

«Создайте для детей увлекательную среду, настоящий праздник, который запомнится им надолго. Рассмотрите возможность установки разнообразных игровых площадок с участием аниматоров, сказочных персонажей, Деда Мороза и Снегурочки», – поручил глава г. Махачкалы Муса Мусаев.

В свою очередь, заместитель главы администрации г. Махачкалы Запир Алхасов сообщил, что с помощью автовышки проводится монтаж металлического корпуса елки и активно идет работа по установке веток елочной конструкции.

Алхасов также отчитался о намеченных мероприятиях, которые будут проходить в период новогодних праздников.

С 21 по 23 декабря с 10:00 до 13:00 в кинотеатре «Россия» пройдут благотворительные акции «Новогодний подарок – каждому ребенку» для детей-сирот и детей из социально незащищенных семей по Кировскому, Советскому и Ленинскому районам г. Махачкалы, в которых примут участие около 3 000 детей.

А 24 декабря с 11:00 до 14:00 по мск на площади им. Ленина состоится открытие главной елки республики. Здесь самые маленькие махачкалинцы и гости праздника увидят красочное театрализованное представление с участием Деда Мороза, Снегурочки и других любимых персонажей из сказок.

Программу праздника представит Управление культуры г. Махачкалы. И взрослые, и дети смогут поводить хороводы вокруг елки, а также принять участие в играх и зимних забавах. Во второй половине дня столичным Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи будет организован праздник для активной и инициативной молодежи города.

Заслушав информацию, Муса Мусаев также поручил провести новогодние праздничные мероприятия для детей, проживающих в поселках, при обязательном участии главы административного округа и заместителя главы г. Махачкалы.

Глава райадминистрации Кировского района г. Махачкалы Салих Сагидов в свою очередь сообщил, что ответственными лицами подготавливается праздничная программа для социально нуждающихся детей с увлекательной программой, привлечением сказочных персонажей и аниматоров. Мероприятие пройдет в банкетном зале «Ниагара», где каждый ребенок получит сладкий подарок.

Возвращаясь к тематике торговой деятельности, градоначальник ознакомился с ходом работ по переносу рынков за черту города. Помощник главы г. Махачкалы Амирали Амирханов доложил о готовности пакета правоустанавливающих документов на рынок «Муниципальный».

Он, в частности, отметил, что идет интенсивная подготовка к обустройству 1 600 торговых объектов. Амирали Амирханов добавил, что рынок будет сдан в эксплуатацию в 2016 году.

Муса Мусаев поручил завершить строительные работы в кратчайший срок, придерживаясь единого архитектурного стиля в оформлении фасадов, с применением определенных строительных материалов.

Помимо этого, он поручил разработать предложения по развитию системы транспортной логистики. Градоначальник выразил уверенность в том, что данный проект послужит точкой роста экономики и улучшения стандартов качества жизни махачкалинцев.

По словам мэра столицы, в данном микрорайоне должны быть возведены жилой комплекс и социальные объекты.

В ходе совещания были затронуты вопросы благоустройства муниципального рынка №2.

Заместитель главы администрации г. Махачкалы Магомед Магомедов отметил, что по поручению мэра столицы проведены переговоры с руководством рынка по поводу соблюдения норм и правил благоустройства, а также ликвидации незаконной уличной торговли и деятельности предпринимателей, осуществляющих коммерческую деятельность за пределами своего торгового объекта.

Кроме того, он добавил, что по поручению столичных властей территорию рынка стали регулярно убирать, соблюдаются санитарные нормы.  

Новости раздела