"

Вопросы организации уличной торговли обсудили в мэрии Махачкалы

Фото:
2374
2 минуты
Исполняющий обязанности главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов в понедельник, 4 августа, провел рабочее совещание с заместителями, главами районных администраций и руководителями городских структур по вопросу организации уличной торговли на территории города, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы горадминистрации.

Открывая совещание, мэр отметил, что в столице остается еще много нерешенных проблем. Он сообщил, что уже завтра городские власти намерены посетить поселок Главсулак, встретиться с жителями поселка и острова Чечень. Это будет завершающая встреча в череде тех, что прошли ранее.

Возвращаясь к проблеме незаконного строительства, Магомед Сулейманов вновь обратился к горожанам с настоятельной просьбой не тратить деньги впустую и не поддаваться на уловки мошенников, занимающихся незаконным оформлением документов на земельные участки. Архстройнадзору совместно с правоохранительными органами поручено усилить работу по выявлению незаконных построек и незамедлительно их сносить. В этой части большая роль отводится и участковым инспекторам, призванным осуществлять контроль за соблюдением порядка на курируемых территориях.

Первый заместитель главы администрации Махачкалы Абусупьян Гасанов сообщил, что в столице зарегистрировано 24 рынка, 15 из которых внесены в реестр организации розничной торговли. В настоящее время только 5 рынков имеют разрешение на осуществление деятельности, остальные находятся на стадии оформления необходимой документации.

Гасанов коснулся проблемы функционирования стихийных рынков и проведения ярмарок. Он рекомендовал главам районных администраций совместно с правоохранительными органами осуществлять строгий контроль за организацией розничной торговли на местах, а также активизировать работу созданных ранее специальных комиссий по данному направлению. Дополнил озвученную информацию начальник отдела торговли, потребительского рынка и услуг администрации города Набигула Шамсудинов.

По вопросу приема детей в детские дошкольные учреждения выступил начальник Управления образования города Тагир Мансуров. Он сообщил, что по всем жалобам махачкалинцев на нарушения при устройстве детей в детские сады проводятся проверки. Заведующей одной из детских садов уже подано заявление об уходе. В настоящее время в Махачкале функционируют 66 детских садов, с руководителями которых в ближайшее время будет проведено совещание.

Первый заместитель главы администрации Махачкалы Рафик Бутаев предложил рассмотреть возможность заключения трудовых соглашений с заведующими детскими дошкольными учреждениями на год с целью исключения неправомерных действий со стороны руководителей детских садов.

Подытоживая выступления, Магомед Сулейманов заявил, что в адрес мэрии продолжают поступать жалобы от горожан на поборы при устройстве в детские сады. Он обратился к руководителю профильного управления с просьбой оперативно реагировать на каждое такое обращение и принимать жесткие меры в отношении коррупционеров.

На совещании были обсуждены и другие вопросы.

Новости раздела