"

Вопросы обеспечения сбора обязательных ежемесячных взносов на капремонт в МКД обсудили в Махачкале

Фото:
2096
3 минуты
Совещание, посвященное обсуждению вопросов обеспечения сбора обязательных ежемесячных взносов на капремонт в многоквартирных домах столицы в 2015 году, прошло сегодня, 20 марта, в конференц-зале администрации Махачкалы.

Открывая мероприятие, заместитель и.о. мэра города Камиль Изиев напомнил присутствующим, что Правительством РД утверждена региональная программа капремонта многоквартирных домов на 2014-2040 годы, в которую включен 1491 МКД, расположенный в Махачкале, что составляет более 40% от общего количества многоквартирных домов республики.

«Одним из важных элементов новой системы капитального ремонта домов является обязательность внесения собственником жилого и нежилого помещения в МКД ежемесячного взноса на проведение капремонта. Правительством республики установлен минимальный размер этого взноса, который составляет 5,2 рубля на один квадратный метр общей площади, принадлежащей собственнику помещения», – отметил он.

Изиев выделил предоставленную Жилищным кодексом страны собственникам помещений возможность накапливать взносы на капремонт на специальном счете, владельцем которого может быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищные кооперативы или региональный оператор.

По словам куратора направления ЖКХ в столице республики, пострадавшим от радиации после Чернобыльской катастрофы, испытаний атомного оружия на Семипалатинском полигоне, инвалидам и ветеранам установлены льготы при оплате взносов на капремонт.

«Организация сбора взносов от собственников помещений с целью формирования и учета фондов капремонта при реализации “Региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в МКД РД на 2014-2040 годы” является наиболее актуальным и важным элементом всей работы», – подчеркнул заместитель градоначальника.

Он заметил, что в Махачкале остро стоит вопрос организации системы расчетов при реализации указанной программы, которая уже на сегодняшний день включает необходимость организации обслуживания порядка 70 000 абонентов.

Кроме того, Изиев сообщил, что в большинстве регионов страны, на основе единой информационной базы поставщиком и потребителей жилищно-коммунальных услуг и ресурсов, созданы и успешно функционируют единые расчетные информационные системы по сбору платежей за услуги в сфере ЖКХ, заметив, что в Дагестане пока такая база отсутствует.

«В городе отсутствует система доставки потребителям платежных документов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. По этой причине сегодня не представляется возможным включение взносов на капремонт общего имущества в МКД в единую счет-квитанцию», – объяснил Камиль Изиев.

Руководитель Дагестанского фонда капитального ремонта Магомед Алиев рассказал о первоочередных задачах Фонда по реализации краткосрочного плана капремонта МКД на территории Махачкалы. В частности, он упомянул, что 3604 дома вошли в программу краткосрочного капремонта, из них, как было указано выше, 1491 расположен на территории Махачкалы.

«В текущем году в программу капремонта вошли 9 МКД столицы республики, а стоимость панельных работ в них составляет 66 млн рублей», – сказал Алиев.

Он добавил также, что исходя из интересов собственников помещений в каждом многоквартирном доме, включенном в Региональную программу, целесообразно осуществлять прием платежей через кредитные организации, имеющие в достаточном количестве сети устройств самообслуживания по приему платежей. Такие организации также должны располагать достаточным количеством операторов, способных осуществлять интеграцию данных об оплате собственниками помещений взносов в АИС регионального оператора в ежедневном режиме.

Участники встречи рассмотрели также и другие вопросы. В частности, они обсудили тему формирования платежной системы сбора взносов на капремонт МКД, а также ответили на вопросы присутствующих в зале жильцов, представителей управляющих организаций и ТСЖ.

По итогам совещания, его участники решили проработать вопросы по формированию единой базы данных потребителей и поставщиков услуг ЖКХ и создания единого расчетного центра по сбору платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Новости раздела