"

Вопросы незаконной выдачи свидетельств о праве собственности на землю обсудили в мэрии Махачкалы

Фото:
2802
3 минуты
Совещание по вопросам незаконной постановки на кадастровый учет и выдачи свидетельств о праве собственности на землю прошло 22 октября в конференц-зале столичной мэрии под руководством исполняющего обязанности главы администрации Махачкалы Мусы Мусаева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открывая заседание, Муса Мусаев отметил, что необходимость его проведения обусловлена продолжающимися попытками незаконной постановки на кадастровый учет и получения свидетельств о праве собственности на землю по фиктивным документам.

«Эти вопросы поднимаются не в первый раз. Город буквально наводнен фиктивными документами якобы прошлых лет. В первую очередь мы предпринимаем активные действия по изменению ситуации в самой администрации: избавляемся от недобросовестных работников, которые предавали интересы города и администрации, в том числе и в судебных инстанциях. В ускоренном порядке снимаем накопившиеся годами вопросы по регистрации дачных участков и завершим полностью эту работу в ноябре текущего года. Сменили руководство и оживили работу муниципального МФЦ. До конца года полностью снимем старую проблему своевременных ответов на запросы в архивы города.

Помимо этого, разделены функции архитектуры и вопросов, связанных с земельными ресурсами и землеустройством. Создали отдельное Управление для этой работы. Основная часть проблем накопилась в этих подразделениях. Также обучено 200 работников аппарата администрации и осуществляется поэтапный переход на Систему электронного документооборота (СЭД), что позволит обеспечить прозрачность и контроль за прохождением документов», – сказал Мусаев.

О правовой составляющей ситуации с незаконной постановкой на кадастровый учет и выдаче свидетельств о праве собственности на землю рассказала начальник Правового управления администрации Махачкалы Хадижат Абдуллаева. В рамках совещания выступил начальник отдела муниципальной геоинформационной системы Махачкалы Гаджи Гасанов, который проинформировал об имеющихся проблемах, указал на устаревание информации.

Начальник Управления архитектуры и градостроительства города Магомедрасул Гитинов рассказал о ходе разработки генплана дагестанской столицы и проблемах, с которыми сталкиваются специалисты.

На совещании также выступили заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по РД Вячеслав Нитенко, первый заместитель прокурора Махачкалы Муслим Эминов, начальник Управления общественной безопасности, противодействия коррупции и взаимодействия с правоохранительными органами администрации Махачкалы Абдулмуслим Абдулмуслимов и другие.

Выслушав все доклады, мэр сообщил, что имеющаяся на сегодняшний день ситуация в сфере земельных отношений является кризисной и необходимо принять незамедлительные меры по выходу из нее. В скором времени будет подготовлен регламент взаимодействия между администрацией Махачкалы и территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти (Росреестр, Кадастровая палата, ФНС и другие) и направлен на согласование в прокуратуру. Градоначальник также выразил надежду на то, что указанный регламент даст базу для решения многих вопросов совместной деятельности.

Подводя итоги встречи, градоначальник дал ответственным лицам ряд поручений, к исполнению которых необходимо незамедлительно приступить. Также он подчеркнул, что в отношении недобросовестных работников мэрии и других структур и ведомств, ставящих свои корыстные интересы выше интересов города и его жителей, будут приняты жесткие меры, вплоть до уголовного наказания.

Обращаясь к присутствующим и горожанам, Мусаев заверил, что ежедневно делается многое для исправления сложившейся ситуации. «Мы будем защищать интересы города в любом ключе», – подытожил глава города.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела